Mostrando 1–28 de 738 resultados

  • LOTE 0001 – 3500 €

    3.500,00

    Escuela indo-portuguesa, s.XVII. Cristo orante. Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. 70 x 60 x 46 cm.

    Añadir al carritoCargando Hecho
  • LOTE 0003 – 600 €

    Escuela española, s.XVIII. San Antonio. Escultura en alabastro policromado y dorado. Apoya sobre peana. 42 x 15 x 14 cm.

  • LOTE 0004 – 200 €

    Escuela española, s.XVIII. Virgen. Escultura en madera tallada con restos de policromía. 30 x 15 x 9,5 cm.

  • LOTE 0006 – 470 €

    470,00

    Escuela española, s.XVIII. San Antonio. Escultura en madera tallada y policromada sobre peana en madera. 47 x 22 x 16 cm.

  • LOTE 0007 – 450 €

    Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) Alma del Quijote. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada y numerada 39/300. 33 x 16 x 15 cm. Mármol presenta rotura.

  • LOTE 0008 – 9000 €

    9.000,00

    Talleres de Aubusson, s.XVIII. Tapiz «verdure» en lana con representación de paisaje, aves y motivos arquitectónicos. 250 x 460 cm.

  • LOTE 0009 – 2800 €

    2.800,00

    Escuela española, s.XVII. Sibila Frigia. Óleo sobre tela. 100 x 79 cm.

  • LOTE 0010 – 2500 €

    2.500,00

    Escuela burgalesa, s.XVII. Santa Magdalena. Óleo sobre tela. 115 x 91 cm. Reentelado.

  • LOTE 0011 – 150 €

    Escuela española, s.XIII. Santo con basto. Óleo sobre tela. 72 x 54,5 cm.

  • LOTE 0012 – 150 €

    Escuela catalana, s.XIX. Dama y caballero. Pareja de oleos sobre tela. 83,5 x 62,5 cm. c/u.

  • LOTE 0013 – 800 €

    Escuela española, s.XVIII. Sagrada Familia con San Juanito. Óleo sobre tela. Basado en la obra «La Virgen de la rosa» de Rafael Sanzio (Urbino, Italia, 1483-Roma, Italia, 1520) realizada c.1517 y conservada en el Museo del Prado, Madrid. 83 x 77 cm.

  • LOTE 0016 – 250 €

    Escuela italiana, s.XIX. Sagrada Familia. «La Perla». Óleo sobre tela. Cópia homónima de la obra realizada por Raffaello Sanzio (Urbino, Italia, 1483-Roma, Italia, 1520) en 1518 conservada en el Museo del Prado, Madrid. 33 x 26 cm.

  • LOTE 0017 – 150 €

    Escuela española, fles. del s.XIX. Angelitos. Óleo sobre tela. 35 x 51 cm.

  • LOTE 0018 – 400 €

    Escuela Italiana, s. XVIII. El escarnio de Cristo. Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado S.Viciro Moretti y fechado en 1734. 37 x 27 cm.

  • LOTE 0019 – 700 €

    Escuela sevillana, primera mitad del s.XIX. Inmaculada. Óleo sobre tela. 140 x 100 cm. Presenta leves pérdidas de policromía.

  • LOTE 0020 – 800 €

    Antonio Maria Esquivel Suárez de Urbina (Sevilla, 1806-Madrid, 1857) Retrato de caballero. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1839. Marco de época. Adjunta estudio de Víctor M. Puerta Iglesias. 75 x 57 cm. Presenta leve pérdida de policromía.

  • LOTE 0021 – 500 €

    Escuela francesa, segunda mitad del s.XIX. Guardia montada de París. Óleo sobre tela. 46,5 x 61 cm.

  • LOTE 0022 – 450 €

    Escuela orientalista, fles. del s.XIX. Mujer con mandolina. Óleo sobre tela. 81 x 65 cm.

  • LOTE 0023 – 100 €

    Josep Ariet Olives (Barcelona, 1885) Marina. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y localizado en Mallorca al dorso. 50 x 61 cm.

  • LOTE 0024 – 250 €

    Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940) Mujer semidesnuda. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976. Fechado y firmado al dorso. 73 x 92 cm.

  • LOTE 0025 – 500 €

    Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Niños pastores con rebaño. Óleo sobre táblex. Firmado. 38 x 46 cm.

  • LOTE 0028 – 200 €

    Simó Busom (Barcelona, 1927) Nueno. Iglesia. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1998 al dorso. 60 x 81 cm.

  • LOTE 0030 – 175 €

    175,00

    Domènec Carles Rosich (Barcelona, 1888-Olot, Girona, 1962) Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1943 al dorso. 61 x 50 cm.

  • LOTE 0032 – 800 €

    Josep Moscardó Fernández (Barcelona, 1953) Five Teen 250 BAR. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, localizado en Los Angeles (California), firmado y fechado en 1986 al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. 65 x 92 cm.

  • LOTE 0033 – 300 €

    Antoni Clavé Sanmartí (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005) Bailarina. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 29 x 20 cm.

  • LOTE 0034 – 350 €

    Josep Sarquella Escobet (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Calle de Calella de Palafrugell. Óleo sobre tela. Firmado. 101 x 73 cm.

  • LOTE 0035 – 600 €

    Claudio Silveira Silva (Rio Branco, Urugay, 1939-Barcelona, 2007) Personaje con carta. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1979. 100 x 50 cm.

  • LOTE 0036 – 310 €

    310,00

    Estanislau Vilajosana Guilà (Manresa, Barcelona, 1913-1991) Paisaje con catedral. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm. Margenes reentelados.