Mostrando 113–140 de 745 resultados

  • LOTE 0152 – 9000 €

    9.000,00

    Serafín Martínez del Rincón y Trives (Palencia, 1840-Madrid, 1892) Escena cortesana. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1879. 44 x 58 cm.

    Añadir al carritoCargando Hecho
  • LOTE 0155 – 180 €

    Ramon Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947) Paisaje con casa. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.

  • LOTE 0158 – 100 €

    Pere Danés Berga (Vall de Bianya, Girona, 1945) La Masía. Óleo sobre tabla. Firmado. 24 x 33 cm.

  • LOTE 0159 – 150 €

    Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894) La Mare de Deu del Coll. Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Titulado y localizao en Barcelona. Firmado y sellado por su hijo Ricardo. 20 x 30 cm.

  • LOTE 0160 – 200 €

    Francisco Sainz de la Maza (Burgos, 1900-Barcelona, 1984) Retrato de dama. Óleo sobre tela. Firmado. 80 x 59 cm.

  • LOTE 0161 – 350 €

    Escuela valenciana, ppios. del s.XX. Círculo de Luís de Pereda (Brenes, Sevilla, 1941) Escena romántica sobre caballo. Óleo sobre tabla. 40 x 27 cm.

  • LOTE 0162 – 120 €

    Joan Commeleran Carrera (Barcelona, 1902-Barcelona, 1992) Puente de la Reina. Dibujo y acuarela sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1940. 23,5 x 31 cm.

  • LOTE 0163 – 21000 €

    21.000,00

    Manuel García Rodríguez (Sevilla, 1863-1925) Jardines. Óleo sobre tela. Firmados y fechados en 1897. 45 x 61 cm. c/u.

  • LOTE 0164 – 1000 €

    1.000,00

    Mateo Balasch Mateu (Barcelona, 1870-1936) Dama con pañuelo. Óleo sobre tela. Firmado. Bibliografía: Publicado en la revista Vida Hispana, junio de 1930, ejemplar Nº 51. 62 x 43 cm.

  • LOTE 0165 – 1600 €

    1.600,00

    Celso Lagar (Ciudad Rodrigo, Salamanca, 1891-Sevilla, 1966) Siamés. Óleo sobre tela. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Narciso Alba, biógrafo del artista. 45,5 x 55 cm. Sin enmarcar. Presenta restauraciones antiguas. Margenes re

  • LOTE 0166 – 1000 €

    1.000,00

    Mateo Balasch Mateu (Barcelona, 1870-1936) Mil hombres. Óleo sobre tela. Firmado. Bibliografía: Publicado en portada a color en la revista La Esfera, Madrid, julio de 1930, ejemplar Nº 864. Y en la Enciclopedia Universal de Espasa-Clapé S.A., apéndice.

  • LOTE 0167 – 1600 €

    1.600,00

    Víctor Moya Calvo (Valencia, 1890-Barcelona, 1972) Mujeres con paloma blanca. Óleo sobre tela. Firmado. 100 x 70 cm.

  • LOTE 0168 – 400 €

    Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953) Telefèric de Barcelona. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1988. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, al dorso. 76 x 113 cm.

  • LOTE 0172 – 450 €

    Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018) La berja del patio. Óleo sobre tela. Firmado y fehado en 1974. 65 x 81 cm.

  • LOTE 0174 – 400 €

    Joaquim Hidalgo Pagés (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Mesa con frutas. Técnica mixta sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 73 x 92 cm.

  • LOTE 0175 – 400 €

    Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981) Contraluz. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1955. Titulado, firmado y fechado al dorso. 65 x 81 cm.

  • LOTE 0176 – 1800 €

    1.800,00

    Joan Pere Viladecans Jové (Barcelona, 1948) Tríptic, 1, 2, 3. Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 1969 al dorso. 83 x 193 cm. Presenta pequeña rotura.

  • LOTE 0177 – 1400 €

    1.400,00

    Manuel Viola (Zaragoza, 1919-San Lorenzo del Escorial, Madrid, 1987) Composición sobre rojo. Óleo sobre tela. Firmado. 80 x 140 cm.

  • LOTE 0179 – 120 €

    Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001) Composición en azul y negro. Tinta y acuarela sobre papel. Firmado. 34 x 52 cm.

  • LOTE 0181 – 500 €

    Jim Bird (Bloxwich, Inglaterra, 1937-Alicante, 2010) Monotipo. Acrílico sobre papel y metacrilato. Firmado, titulado y fechado en 1979. 33 x 80 cm.

  • LOTE 0182 – 160 €

    Xavier Mariscal (Almazora, Valencia, 1950) Pescador. Dibujo a tinta negra sobre papel. Firmado. 29,5 x 21 cm. Sin enmarcar.

  • LOTE 0183 – 1300 €

    1.300,00

    Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Sin título. Litografía a cuatro tintas sobre papel Guarro. Firmada y justificada P.A. Tirada «avant la lettre» del cartel para la exposición del artista en la Sala Gaspar de Barcelona en diciembre de 1971. 90 x 65 c

  • LOTE 0184 – 600 €

    Joan Brossa (Barcelona, 1919-1998) Cartel publicitario para el espectaculo Hausson-Brossa, 1987. Etiqueta de la Exposición Joan Brossa o la revuelta poética, Fundació Joan Miró, Barcelona, 2001, al dorso. 135 x 97 cm.

  • LOTE 0185 – 120 €

    Eduardo Arroyo (Madrid, 1937-2018) Necronomio. Serigrafía sobre papel. Firmado, fechado en 1984 y numerado 28/92 a lápiz. 65 x 50 cm.

  • LOTE 0200 – 250 €

    Sortija en oro con perla japonesa de 16 mm. Peso total: 8,4 gr. Medida: Nº 22.

  • LOTE 0201 – 380 €

    380,00

    Sortija sello en oro mate y brillo con ónix oval de 16 x 13 mm. Peso total: 10 gr. Medida: Nº 28. Presenta Inscripción grabada.

  • LOTE 0203 – 250 €

    Sortija diseño bombé en oro mate y brillo con centro calado y decoración de crisoprasas. Peso total: 6,6 gr. Medida: Nº 20.

  • LOTE 0204 – 170 €

    170,00

    Broche-colgante camafeo en oro y concha representando busto de guerrero. 4,5 x 3,8 cm. Peso total: 11 gr.