Mostrando 57–84 de 745 resultados

  • LOTE 0073 – 250 €

    Ricard Canals Llambí (Barcelona, 1876-1931) Espacio arquitectónico. Dibujo y acuarela sobre papel. Croquis con apuntes. Firmado. 21,5 x 27,5 cm.

    Añadir al carritoCargando Hecho
  • LOTE 0074 – 750 €

    750,00

    Elías Garralda Alsugaray (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012) Mies de Montaña. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 81 x 100 cm.

  • LOTE 0075 – 5000 €

    5.000,00

    Josep Amat Pagès (Barcelona, 1901-1991) Puerto con velero. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1951. 60,5 x 81 cm.

  • LOTE 0076 – 500 €

    Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Puerto de pescadores. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.

  • LOTE 0077 – 300 €

    Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980) Jóvenes músicos. Dibujo a carboncillo y pastel sobre papel. Firmado. 60 x 33 cm.

  • LOTE 0078 – 150 €

    August Rosell Ferrer (Barcelona, 1951) Puerto de Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1990. 73 x 92 cm. Sin enmarcar.

  • LOTE 0079 – 450 €

    Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953) Vistas de Hong Kong. Técnica mixta sobre papel natural. Firmado y localizado en Honh Kong. 65 x 131 cm.

  • LOTE 0080 – 120 €

    Melcior Domenge (Olot, Girona, 1871-1939) Paisaje con llanura. Óleo sobre tela adherida a táblex. Firmado. 15 x 33 cm.

  • LOTE 0081 – 1200 €

    Manuel Rodríguez de Guzmán (Sevilla, 1818-1867) Mujer con mantilla y Exterior de taverna. Pareja de óleos sobre cobre. Firmados. 25,5 x 17,5 cm. c/u.

  • LOTE 0082 – 7000 €

    7.000,00

    Ricardo Madrazo y Garreta (Madrid, 1852-1917) Jugando en el jardín. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1878. 51,5 x 42 cm.

  • LOTE 0083 – 300 €

    Alfredo Palmero Hernández (Barcelona, 1966) Las niñeras. Óleo sobre tela. Firmado y titulado. Bibliografía: Publicado en el libro «Selección de grandes maestros del Arte Contemporáneo» de Pedro Arribas, 1989. Pág. 158. Edita Gran Enciclopédia Vasca. 46

  • LOTE 0086 – 200 €

    Escuela catalana, s.XX. Tauromáquia. Lote de cuatro dibujos a plumilla sobre papel. Firmados J.Ros. 15 x 23 cm. c/u.

  • LOTE 0087 – 600 €

    Ramón Sanvisens Marfull (Barcelona, 1917-1987) Calle de Ibiza. Óleo sobre tela. Firmado. Localizado en Ibiza al dorso. 46 x 55 cm.

  • LOTE 0088 – 100 €

    Escuela española, ppios. del s.XX. El viejo molino. Óleo sobre tabla. 14 x 20 cm.

  • LOTE 0089 – 5000 €

    5.000,00

    Darío de Regoyos (Ribadesella, Asturias, 1857-Barcelona, 1931) Mujeres con sombrilla. Óleo sobre cartón. Firmado. Adjunta estudio realizado por Juan San Nicolás Santamaría, autor del catálogo razonado de Darío de Regoyos, 2014. 22 x 17 cm.

  • LOTE 0090 – 500 €

    Joaquim Vancells Vieta (Barcelona, 1866-1942) Paisaje con masía. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.

  • LOTE 0092 – 300 €

    Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934) Masia. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.

  • LOTE 0095 – 2500 €

    2.500,00

    Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986) Mujer recostada con flores. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. 65 x 92 cm.

  • LOTE 0096 – 600 €

    Pere Pruna Ocerans (Barcelona, 1904-1977) L’Escut Comtal. Dibujo y acuarela sobre papel. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, al dorso. 32 x 45 cm.

  • LOTE 0097 – 450 €

    Ramón Sanvisens Marfull (Barcelona, 1917-1987) Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 34 x 41 cm.

  • LOTE 0100 – 200 €

    Pere Arribas Pérez (Barcelona, 1924-1996) Puerto de Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 92 cm.

  • LOTE 0102 – 900 €

    Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953) Bar, cel, fum i gats. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1986 al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. 81 x 130 cm.

  • LOTE 0103 – 200 €

    José Cuchy Arnau (Puerto Rico, 1857-Barcelona, 1937) El progreso. Óleo sobre tabla. Firmado. 21 x 13,5 cm.

  • LOTE 0104 – 300 €

    Joan Rovira (Barcelona, 1936-1993) Tejados de Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1980. Etiqueta de la Galería Lleonart, Barcelona, en el bastidor. 81 x 102 cm.

  • LOTE 0106 – 100 €

    Francisco Díaz Sánchez (Jaca, Huesca, 1912-?) Barri Gòtic de Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm.

  • LOTE 0108 – 120 €

    Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Paseo urbano. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.

  • LOTE 0109 – 100 €

    Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona, 1952) La Sagrada Família desde el balcón. Técnica mixta y acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 2011. Perteneciente a la Série Barcelona. 29 x 29 cm.

  • LOTE 0110 – 300 €

    Antonio Reverte (Monteagudo, Navarra, 1944) Muelle Pescadores de Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 60 x 92 cm.