Mostrando 169–196 de 206 resultados

  • LOTE 17171

    Precio Inicial: 220,00

    Estimación: 400 – 500 €
    Precio de Salida: 220€

    Lote de seis libros antiguos encuadernados en piel:
    – Tratado de la Conformidad con la voluntad de Dios. De Alfonso Rodriguez, 1680.
    – Llave del Cielo, con que se abren las Puertas de la Gloria a los Pecadores. De Jaime de Corella, 1686.
    – Regla de Vida, muy útil para los pobres, muy saludable a los ricos y a las personas doctas. De Simon Salomó y Melchor Gelabert, 1830.
    -Sagrada Biblia. Por Francisco Grasset, c.1758.
    – Promptuario de la Teologia Moral. De Francisco Larraga, 1760.
    – Ilegible.
    Medida máx.: 21 x 14 x 5 cm. Presentan leves faltas, foxing y restauraciones.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17172

    Precio Inicial: 50,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 50€

    Jaume Roure Gilibert (Solsona, Lleida, 1959)
    Estudio geométrico.
    Grabado sobre papel. Firmado y numerado 8/50 a lápiz.
    57 x 78,5 cm. Pisada: 32,5 x 49,5 cm. Sin enmarcar.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17173

    Precio Inicial: 50,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 50€

    Josep Amat Pagès (Barcelona, 1901-1991)
    Barcelona.
    Litografía sobre papel Guarro. Firmada y numerada 141/250 a lápiz.
    49 x 58 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17174

    Precio Inicial: 400,00

    Estimación: 750 – 950 €
    Precio de Salida: 400€

    Sortija en oro blanco con centro de diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
    Peso total: 6,5 gr.
    Medida: Nº 20.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17175

    Precio Inicial: 50,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 50€

    Cayetano Arquer Buigas (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1932-2012)
    Joven en interior.
    Litografía sobre papel. Firmada y justificada H.C. a lápiz.
    76 x 57 cm. Sin enmarcar.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17176

    Precio Inicial: 200,00

    Estimación: 350 – 450 €
    Precio de Salida: 200€

    El triunfo de Baco. Grupo en porcelana con representación del triumfo de Baco de Diego Velázquez (Sevilla, 1599-Madrid, 1660) sobre peana en madera, mediados del s.XX. Marcas en la base.
    18 x 21 x 18 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17177

    Precio Inicial: 50,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 50€

    Martín Rigo (España, 1949)
    Dama con mariposas.
    Litografía sobre papel. Firmada y numerada XVII/XXV a lápiz.
    58 x 48 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17178

    Precio Inicial: 250,00

    Estimación: 450 – 550 €
    Precio de Salida: 250€

    Enric Cristòfor Ricart (Vilanova i la Geltru, Barcelona, 1893-1960)
    Desnudos femeninos.
    Pareja de dibujos a lápiz grafito sobre papel. Firmado, localizado en París y fechado en 1921, uno. Enmarcados juntos.
    20 x 26,5 cm. y 20 x 13 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17179

    Precio Inicial: 280,00

    Estimación: 500 – 600 €
    Precio de Salida: 280€

    Aguja lanzadera Art Deco en oro y vistas en platino con perla cultivada de 4 mm. y calado de diamantes talla rosa holandesa, c.1930, 8 cm.
    Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
    Peso total: 5,3 gr.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17180

    Precio Inicial: 50,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 50€

    Ramón Llovet Miserol (Barcelona, 1917-1987)
    Pineda.
    Litografía sobre papel Guarro. Firmada y numerada 193/250 a lápiz.
    48 x 58 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17181

    Precio Inicial: 50,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 50€

    Eugenio López Berrón (Gotarrendura, Ávila, 1941)
    Puerta de Alcalá.
    Litografía sobre papel Arches. Firmado y numerado 75/125 a lápiz.
    48,5 x 65 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17182

    Precio Inicial: 480,00

    Estimación: 900 – 1200 €
    Precio de Salida: 480€

    Joseph Chéret (París, 1838-1894)
    Anfora Art Noveau en bronce patinado con decoraciones de nínfas en relieve. Apoya sobre peana en mármol. Firmada.
    70 x 26 x 30 cm. (con peana)

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17183

    Precio Inicial: 50,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 50€

    Gemma Molera Marimon (Barcelona, 1964-Sant Cugat del Vallès, Barcelona, 2018)
    Interior.
    Grabado sobre papel. Firmado y numerado 5/65 a lápiz.
    57 x 77 cm. Pisada: 39 x 51 cm. Sin enmarcar.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17184

    Precio Inicial: 600,00

    Estimación: 1100 – 1400 €
    Precio de Salida: 600€

    Ramón Sanvisens Marfull (Barcelona, 1917-1987)
    Calle de Ibiza.
    Óleo sobre tela. Firmado. Localizado en Ibiza al dorso.
    46 x 55 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17185

    Precio Inicial: 500,00

    Estimación: 850 – 1000 €
    Precio de Salida: 500€

    Joaquim Vancells Vieta (Barcelona, 1866-1942)
    Paisaje con masía.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    38 x 46 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17186

    Precio Inicial: 270,00

    Estimación: 500 – 700 €
    Precio de Salida: 270€

    Cadena forjada y cruz en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
    2,5 x 1,1 cm.
    Peso diamantes: 0,26 ct. aprox.
    Long.: 40 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17187

    Precio Inicial: 750,00

    Estimación: 1350 – 1650 €
    Precio de Salida: 750€

    Cómoda isabelina bombé en madera de chicaranda, fles. del s.XIX. Frente con cinco cajones, marquería floral en zinc, latón y madreperla. Adjunta llave.
    110 x 126 x 61 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17188

    Precio Inicial: 700,00

    Estimación: 1500 – 1900 €
    Precio de Salida: 700€

    Pendientes media criolla de la firma Carrera & Carrera en oro blanco mate y brillo con representación de caballos en bajorrelieve. Firmado y numerado: 219553.
    Peso total: 11,4 gr.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17189

    Precio Inicial: 1.200,00

    Estimación: 2000 – 2500 €
    Precio de Salida: 1200€

    Reloj Radiant de pulsera para señora. En oro blanco y bisel con diamantes talla 8/8. Esfera argenté con numeración a trazos aplicados. Mecanismo de cuerda manual.
    Diám.: 21 mm.
    Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
    Peso total: 38,3 gr.
    Long.: 18 cm.
    Adjunta estuche original.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17190

    Precio Inicial: 1.500,00

    Estimación: 2500 – 2800 €
    Precio de Salida: 1500€

    Collar de dos hilos de perlas cultivadas en degradé de 9,5-7 mm. con cierre en oro blanco, esmeraldas tallas octogonal y redonda y diamantes tallas brillante y baguette.
    Peso diamantes: 1 ct. aprox.
    Peso esmeralda central: 1,5 ct. aprox.
    Peso resto esmeraldas: 1,28 ct. aprox.
    Long.: 53 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17191

    Precio Inicial: 2.000,00

    Estimación: 3500 – 4200 €
    Precio de Salida: 2000€

    Benjamín Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980)
    Bodegón.
    Pastel y acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1949.
    33 x 47 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17192

    Precio Inicial: 950,00

    Estimación: 1700 – 2000 €
    Precio de Salida: 950€

    Antorcha olímpica de los XXV Juegos Olímpicos de Barcelona 92 diseñada por André Ricard Sala en aluminio cormado. Numerada PT.
    Alt.: 68 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17193

    Precio Inicial: 1.100,00

    Estimación: 1500 – 1900 €
    Precio de Salida: 1100€

    CARRERA Y CARRERA, pendientes diseño caballo en oro mate y brillo con diamantes talla brillante. Firmados y numerados: 227861.
    Peso diamantes: 0,02 ct. aprox.
    Peso total: 8,6 gr.
    Adjunta estuche original.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17194

    Precio Inicial: 1.170,00

    Estimación: 2350 – 2550 €
    Precio de Salida: 1170€

    Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
    Litografía a cuatro tintas sobre papel Guarro. Firmada y justificada P.A. Tirada «avant la lettre» del cartel para la exposición del artista en la Sala Gaspar de Barcelona en diciembre de 1971.
    90 x 65 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17195

    Precio Inicial: 700,00

    Estimación: 1400 – 1750 €
    Precio de Salida: 700€

    Pendientes diseño rectangular en oro blanco con diamantes talla brillante.
    Peso total: 8 gr.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17196

    Precio Inicial: 500,00

    Estimación: 1000 – 1200 €
    Precio de Salida: 500€

    Carles Madirolas (Barcelona, 1934-2007)
    Bailarina.
    Técnica mixta sobre tabla. Firmado.
    100 x 74 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17197

    Precio Inicial: 100,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 100€

    Lote de 20 campanas de cerámica y porcelana con representación de personajes.
    Alt. máx.: 16 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17198

    Estado de la puja: 50,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 50€

    Josep Roca-Sastre Moncunill (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997)
    Cristaleras.
    Litografía sobre papel Guarro. Firmada y numerada H.C. 5/5 a lápiz.
    48 x 58 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho