Mostrando 141–168 de 206 resultados

  • LOTE 17143

    Precio Inicial: 90,00

    Estimación: 200 – 280 €
    Precio de Salida: 90€

    Joan Torras Bachs (Granollers, 1912-1984)
    Paisaje de campo.
    Acuarela y técnica mixta sobre papel. Firmada y fechada en 1952.
    33 x 47 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17144

    Precio Inicial: 50,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 50€

    Jordi Alumà (Barcelona, 1924)
    Rostro femenino.
    Litografía sobre papel. Firmada y justificada P.A. a lápiz.
    48 x 62 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17145

    Precio Inicial: 50,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 50€

    Montse Casacuberta (Barcelona, 1959)
    Bodegón con fruta.
    Grabado sobre papel. Firmado y numerado H.C. II/VI a lápiz.
    76 x 57 cm. Pisada: 49 x 39 cm. Sin enmarcar.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17146

    Precio Inicial: 300,00

    Estimación: 550 – 650 €
    Precio de Salida: 300€

    Azulejo en cerámica esmaltada con representación del escudo de España durante el franquismo, c. 1940. Enmarcado.
    31 x 31 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17147

    Precio Inicial: 120,00

    Estimación: 240 – 290 €
    Precio de Salida: 120€

    Eduardo Arroyo (Madrid, 1937-2018)
    Necronomio.
    Serigrafía sobre papel. Firmado, fechado en 1984 y numerado 28/92 a lápiz.
    65 x 50 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17148

    Precio Inicial: 100,00

    Estimación: 200 – 350 €
    Precio de Salida: 100€

    Bruno Epple (Rielasingen, Alemania, 1931)
    Sirena.
    Dibujo a plumilla sobre papel. Firmado y fechado en 1988.
    17 x 14 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17149

    Precio Inicial: 50,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 50€

    Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927-2020)
    Interior.
    Litografía sobre papel Guarro. Firmada y numerada 145/250 a lápiz.
    49 x 58 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17150

    Precio Inicial: 200,00

    Estimación: 350 – 420 €
    Precio de Salida: 200€

    Vicenç Viaplana Mala (Granollers, Barcelona, 1955)
    MDXVIII.
    Técnica mixta sobre cartón. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista.
    33 x 25,5 cm. Sin enmarcar.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17151

    Precio Inicial: 120,00

    Estimación: 230 – 290 €
    Precio de Salida: 120€

    Félix Albajes García (Barcelona, 1911-1996)
    Torero.
    Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
    32 x 24 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17152

    Precio Inicial: 600,00

    Estimación: 1100 – 1400 €
    Precio de Salida: 600€

    Pere Pruna Ocerans (Barcelona, 1904-1977)
    L’Escut Comtal.
    Dibujo y acuarela sobre papel. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, al dorso.
    32 x 45 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17153

    Precio Inicial: 250,00

    Estimación: 450 – 550 €
    Precio de Salida: 250€

    Joaquín Peinado (Ronda, Málaga, 1898-París, 1975)
    Árboles.
    Tinta aguada sobre papel. Firmado y fechado en 1951.
    55 x 36 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17154

    Precio Inicial: 120,00

    Estimación: 230 – 290 €
    Precio de Salida: 120€

    Escuela española, ppios. del s.XIX.
    El pozo.
    Óleo sobre tela.
    14 x 11,5 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17155

    Precio Inicial: 240,00

    Estimación: 450 – 550 €
    Precio de Salida: 240€

    Reloj de pared isabelino, tercer cuarto del s.XIX. Caja de perfil ondulado en madera ebonizada y cristal. Interior con marquetería de madreperla. Efera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. Precisa repaso.
    48 x 48,5 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17156

    Precio Inicial: 110,00

    Estimación: 230 – 290 €
    Precio de Salida: 110€

    Plafón en bronce dorado con representación repujada y en relieve de infantes y flores, fles. del s.XIX.
    24 x 32,5 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17157

    Precio Inicial: 50,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 50€

    Escuela catalana, s.XX.
    Chimeneas de la Pedrera.
    Litografía sobre papel. Firmada Marí y numerada 119/150 a lápiz.
    68 x 58 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17158

    Precio Inicial: 50,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 50€

    Josep Beulas Recasens (Santa Coloma de Farners, Girona, 1921-Huesca, 2017)
    Paisaje con campos.
    Litografía sobre papel. Firmada y numerada E.E. 6/10 a lápiz.
    49 x 58 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17159

    Estado de la puja: 250,00

    Estimación: 450 – 550 €
    Precio de Salida: 250€

    Centro en bronce patinado con diseño de demonio, firmado Tuno, mediados del s.XX.
    10 x 12,5 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17160

    Precio Inicial: 1.300,00

    Estimación: 2100 – 2400 €
    Precio de Salida: 1300€

    Josep Ricart i Maimir (Taradell, Barcelona, 1925-Barcelona, 2020)
    Barça.
    90 x 40 x 32,5 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17161

    Precio Inicial: 200,00

    Estimación: 350 – 450 €
    Precio de Salida: 200€

    Busto de Antoni Gaudí.
    Escultura en estuco. Firmado.
    50 x 40 x 30 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17162

    Precio Inicial: 900,00

    Estimación: 1600 – 1900 €
    Precio de Salida: 900€

    Escuela castellana s.XVIII.
    Ángel músico.
    Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
    56 x 24 x 16 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17163

    Precio Inicial: 270,00

    Estimación: 600 – 750 €
    Precio de Salida: 270€

    Cadena forjada y colgante diseño rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,19 ct. aprox.
    Long.: 40 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17164

    Precio Inicial: 50,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 50€

    Ignasi Mundó Marcet (Barcelona, 1918-2012)
    Vistas de Barcelona.
    Litografía sobre papel Guarro. Firmada y numerada 103/150 a lápiz.
    59 x 49 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17165

    Precio Inicial: 400,00

    Estimación: 750 – 850 €
    Precio de Salida: 400€

    Pasquale Fosca (Napoles, 1852-1929)
    Anziano bevitore.
    Escultura en bronce patinado. Firmada.
    28 x 12 x 13 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17166

    Precio Inicial: 180,00

    Estimación: 330 – 390 €
    Precio de Salida: 180€

    Puttis con cabra. Grupo en porcelana centroeuropea de estilo Volkstedt, primera mitad del s.XX. Marcas en la base.
    22 x 28 x 16 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17167

    Precio Inicial: 50,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 50€

    Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
    Sitges.
    Litografía sobre papel. Firmada y numerada 199/250 a lápiz.
    58 x 48 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17168

    Precio Inicial: 50,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 50€

    Martín Rigo (España, 1949)
    Dama y jilguero.
    Litografía sobre papel Guarro. Firmada y numerada 81/90 a lápiz.
    58 x 49 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17169

    Precio Inicial: 450,00

    Estimación: 850 – 1000 €
    Precio de Salida: 450€

    Ramón Sanvisens Marfull (Barcelona, 1917-1987)
    Desnudo femenino.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    34 x 41 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17170

    Precio Inicial: 300,00

    Estimación: 600 – 800 €
    Precio de Salida: 300€

    Joan Torras Viver (Sant Feliu de Llobregat, Barcelona, 1929)
    Muchacha en interior.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 81 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho