Mostrando 85–112 de 206 resultados

  • LOTE 17087

    Precio Inicial: 50,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 50€

    Montse Casacuberta (Barcelona, 1959)
    Vistas con casa.
    Grabado sobre papel. Firmado y numerado 34/65 a lápiz.
    46 x 58 cm. Pisada: 21 x 43 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17088

    Precio Inicial: 90,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 90€

    Lote de 29 campanas de diferentes materiales y características, conmemorativas y de recuerdo.
    Alt. máx.: 16 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17089

    Precio Inicial: 200,00

    Estimación: 400 – 500 €
    Precio de Salida: 200€

    Mesa de juego estilo Reina Ana en madera de nogal, ppios. del s.XX. Tapa abatible con interior tapizado en tonalidad verde.
    Cerrada: 77 x 76 x 36 cm. Abierta: 75 x 77 x 73 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17090

    Precio Inicial: 350,00

    Estimación: 650 – 750 €
    Precio de Salida: 350€

    Josep Ricart i Maimir (Taradell, Barcelona, 1925-Barcelona, 2020)
    Mujer de la mariposa.
    Escultura en terracota patinada símil bronce. Firmada.
    48 x 10,5 x 22 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17091

    Precio Inicial: 160,00

    Estimación: 260 – 320 €
    Precio de Salida: 160€

    Xavier Mariscal (Almazora, Valencia, 1950)
    Pescador.
    Dibujo a tinta negra sobre papel. Firmado.
    29,5 x 21 cm. Sin enmarcar.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17092

    Precio Inicial: 220,00

    Estimación: 450 – 550 €
    Precio de Salida: 220€

    Gengis Kan a caballo. Escultura en porcelana policromada de acabado vidriado sobre peana en madera lacada.
    78 x 65 x 32 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17093

    Precio Inicial: 110,00

    Estimación: 250 – 320 €
    Precio de Salida: 110€

    Lote de cuatro botellas de vino tinto Herederos del Marques de Riscal, Elciego (Álava); dos de la cosecha de 1955, una de la cosecha de 1961 y una Reserva de la cosecha de 1996.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17094

    Precio Inicial: 50,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 50€

    Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
    Playa con barcas.
    Litografía sobre papel. Firmada y numerada E.E. 6/10 a lápiz.
    49 x 57 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17095

    Precio Inicial: 650,00

    Estimación: 1500 – 1800 €
    Precio de Salida: 650€

    Collar de perlas cultivadas Australianas grises en degradé 14,5-11,5 con cierre esférico gallonado en oro.
    Long.: 44 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17096

    Precio Inicial: 400,00

    Estimación: 700 – 800 €
    Precio de Salida: 400€

    Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980)
    Joven violinista.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    145 x 23 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17097

    Precio Inicial: 450,00

    Estimación: 750 – 850 €
    Precio de Salida: 450€

    Peso diamantes: 0,38 ct. aprox.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17098

    Precio Inicial: 1.800,00

    Estimación: 3300 – 3700 €
    Precio de Salida: 1800€

    Joan Pere Viladecans Jové (Barcelona, 1948)
    Tríptic, 1, 2, 3.
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 1969 al dorso.
    83 x 193 cm. Presenta pequeña rotura.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17099

    Precio Inicial: 410,00

    Estimación: 800 – 950 €
    Precio de Salida: 410€

    Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018)
    La berja del patio.
    Óleo sobre tela. Firmado y fehado en 1974.
    65 x 81 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17100

    Precio Inicial: 3.500,00

    Estimación: 6500 – 7500 €
    Precio de Salida: 3500€

    Escuela española, s.XVIII.
    Pareja de relicarios con huesos de San Anselmo.
    Expositor en madera tallada, estucada y dorada con interior tapizado en terciopelo. Reliquias ornamentadas con guirnaldas en hilo de oro, plata y perlas.
    52 x 32 x 10 cm. c/u.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17101

    Precio Inicial: 2.200,00

    Estimación: 3800 – 4200 €
    Precio de Salida: 2200€

    Broche en oro blanco con diamantes talla 8/8.
    5,8 x 3,7 cm.
    Peso diamantes: 3,25 ct. aprox.
    Peso total: 27, 7 gr.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17102

    Precio Inicial: 1.800,00

    Estimación: 3200 – 3700 €
    Precio de Salida: 1800€

    Francesc Masriera Manovens (Barcelona, 1842-1902)
    Joven con abanico en el palco del Liceo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    51 x 35 cm. Reentelado.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17103

    Precio Inicial: 600,00

    Estimación: 1200 – 1500 €
    Precio de Salida: 600€

    Cómoda imperio en madera de caoba y palma de caoba, c.1800. Frente con cuatro cajones flanqueados por columnas. Remates y bocallaves en latón. Sobre en mármol negro.
    90 x 114 x 60,5 cm. Mármol presenta restauración.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17104

    Precio Inicial: 600,00

    Estimación: 1100 – 1300 €
    Precio de Salida: 600€

    Cayetano Arquer Buigas (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1932-2012)
    Mi hijo Luís tocando el violín.
    Dibujo a pastel sobre papel. Firmado. Titulado, firmado, localizado en Cerdanyola del Vallès y fechado en 1982.
    65 x 50 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17105

    Precio Inicial: 400,00

    Estimación: 750 – 850 €
    Precio de Salida: 400€

    Medalla devocional en plata y vistas en plata dorada con perfil de Virgen en marfilina y decoración floral, c.1940.
    6 x 4,5 cm.
    Se acompaña de cadena en oro.
    Peso cadena: 4,7 gr.
    Long.: 57 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17106

    Precio Inicial: 380,00

    Estimación: 650 – 750 €
    Precio de Salida: 380€

    Miquel Carbonell Martorell (Barcelona, 1930-2008)
    Mercat de Vich.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1969. Titulado, firmado y fechado al dorso.
    60 x 73 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17107

    Precio Inicial: 380,00

    Estimación: 700 – 800 €
    Precio de Salida: 380€

    La Tarantela. Lámpara en porcelana española de Lladró, 1990. Escultor Salvador Furió. Nº 01001124. Marcas en la base.
    63 x 37 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17108

    Precio Inicial: 270,00

    Estimación: 650 – 750 €
    Precio de Salida: 270€

    Cadena forjada y colgante diseño flor en oro blanco con diamantes tallas brillante y trapecio engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,17 ct. aprox.
    Long.: 40 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17109

    Precio Inicial: 300,00

    Estimación: 600 – 750 €
    Precio de Salida: 300€

    Pendientes criolla diseño oval en oro blanco con diamantes talla trapecio engastados en barras.
    Peso diamantes: 0,16 ct. aprox.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17110

    Precio Inicial: 800,00

    Estimación: 1600 – 1900 €
    Precio de Salida: 800€

    Enric Casanovas Roy (Barcelona, 1882-1948)
    Busto de dama.
    Escultura en bronce patinado sobre pena en mármol negro veteado. Firmada y numerada 4/5.
    19 x 17 x 9 cm. (sin peana).

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17111

    Precio Inicial: 600,00

    Estimación: 1200 – 1500 €
    Precio de Salida: 600€

    Pendientes en oro blanco con amatista talla oval de 6,5 x 5 mm. y diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 1,45 ct. aprox.
    Peso total: 3,2 gr.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17112

    Precio Inicial: 390,00

    Estimación: 800 – 950 €
    Precio de Salida: 390€

    Pendientes diseño lágrima en oro blanco con centro de pavé de diamantes talla brillante y orla de zafiros azules talla redonda.
    Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
    Peso zafiros: 0,45 ct. aprox.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17113

    Precio Inicial: 400,00

    Estimación: 750 – 850 €
    Precio de Salida: 400€

    Jarrón modernista en cerámica esmaltada de tonalidad verde y roja con resperentaciones florales, c.1900. Pie en bronce.
    55 x 23 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17114

    Precio Inicial: 50,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 50€

    Ramón Llovet Miserol (Barcelona, 1917-1987)
    Paloma blanca.
    Litografía sobre papel Guarro. Firmada y numerada H.C. 3/5 a lápiz.
    58 x 48 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho