Mostrando 57–84 de 206 resultados

  • LOTE 17058

    Precio Inicial: 180,00

    Estimación: 320 – 400 €
    Precio de Salida: 180€

    Domènec Olivé Busquets (Barcelona, 1892-1959)
    Joven rezando.
    Dibujo a pastel sobre papel. Firmado.
    31 x 12 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17059

    Precio Inicial: 290,00

    Estimación: 600 – 700 €
    Precio de Salida: 290€

    Cadena forjada y colgante diseño rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,26 ct. aprox.
    Long.: 40 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17060

    Precio Inicial: 250,00

    Estimación: 450 – 550 €
    Precio de Salida: 250€

    Fidel Aguilar Marcó (Girona, 1894-1917)
    Imploración.
    Escultura en cerámica Marcó de Quart patinada en bronce. Adjunta certificado de garantía y estuche original.
    33 x 16 x 11 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17061

    Precio Inicial: 50,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 50€

    Eugenio López Berrón (Gotarrendura, Ávila, 1941)
    Puerta de Alcalá.
    Litografía sobre papel Arches. Firmado y numerado 8/125 a lápiz.
    48,5 x 65 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17062

    Precio Inicial: 90,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 90€

    Lote 30 campanas de diferentes materiales y características, conmemorativas y de recuerdo.
    Alt. máx.: 21 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17063

    Precio Inicial: 190,00

    Estimación: 450 – 550 €
    Precio de Salida: 190€

    Pulsera elástica de perlas cultivadas Australianas grises de 10,5 – 11,5 mm. con bolita gallonada en oro.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17064

    Precio Inicial: 300,00

    Estimación: 550 – 650 €
    Precio de Salida: 300€

    Escuela española, s.XVII.
    San Mateo.
    Escultura en madera tallada y dorada.
    29 x 14 x 12 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17065

    Precio Inicial: 150,00

    Estimación: 270 – 330 €
    Precio de Salida: 150€

    Lagarto en bronce patinado, mediados del s.XX.
    27 x 18,5 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17066

    Precio Inicial: 200,00

    Estimación: 370 – 430 €
    Precio de Salida: 200€

    José Cuchy Arnau (Puerto Rico, 1857-Barcelona, 1937)
    El progreso.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    21 x 13,5 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17067

    Precio Inicial: 100,00

    Estimación: 210 – 270 €
    Precio de Salida: 100€

    Escuela española, ppios. del s.XX.
    El viejo molino.
    Óleo sobre tabla.
    14 x 20 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17068

    Precio Inicial: 50,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 50€

    Enric Modolell Marqués (Barcelona, 1903-1944)
    La manifestació.
    Litografía sobre papel. Firmada y numerada 14/99 a lápiz.
    56 x 74,5 cm. Sin enmarcar.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17069

    Estado de la puja: 50,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 50€

    Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927-2020)
    Plaza España de Barcelona.
    Litografía sobre papel Guarro. Firmada y numerada 245/250 a lápiz.
    49 x 58 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17070

    Precio Inicial: 50,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 50€

    Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
    Patinadores sobre hielo.
    Litografía sobre papel. Firmada y numerada H.C. 3/5 a lápiz.
    48 x 58 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17071

    Precio Inicial: 100,00

    Estimación: 200 – 300 €
    Precio de Salida: 100€

    Joan Torras Bachs (Granollers, 1912-1984)
    Paisajes rurales.
    Pareja de acuarelas sobre papel. Firmadas y fechadas en 1956 y 1959.
    22,5 x 33 cm. y 15,5 x 21 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17072

    Precio Inicial: 150,00

    Estimación: 280 – 360 €
    Precio de Salida: 150€

    Peana columna en metal dorado, parte superior tapizada en tonalidad burdeos, ppios. del s.XX.
    104 x 33 x 33 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17073

    Precio Inicial: 100,00

    Estimación: 300 – 380 €
    Precio de Salida: 100€

    Rafael Sarabia Benitez (Barcelona, 1908)
    Ropa tendida.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1944.
    63 x 76 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17074

    Precio Inicial: 50,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 50€

    Roberto Ortuño Pascual (Barcelona, 1953)
    Joven en terraza.
    Litografía sobre papel. Firmada y numerada 233/250 a lápiz.
    59 x 48 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17075

    Precio Inicial: 50,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 50€

    Martín Rigo (España, 1949)
    Dama con mariposas.
    Litografía sobre papel. Firmada y numerada 19/90 a lápiz.
    58 x 48 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17076

    Precio Inicial: 140,00

    Estimación: 300 – 350 €
    Precio de Salida: 140€

    Àngel Codinach (Olot, Girona, 1922-1995)
    Paisaje rural.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    25 x 34 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17077

    Precio Inicial: 50,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 50€

    Josep Beulas Recasens (Santa Coloma de Farners, Girona, 1921-Huesca, 2017)
    Paisaje con campos.
    Litografía sobre papel. Firmada y numerada E.E. 5/10 a lápiz.
    49 x 58 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17078

    Precio Inicial: 300,00

    Estimación: 550 – 650 €
    Precio de Salida: 300€

    Muñeca articulada alemana Simon & Halbig, ppios. del s.XX. Cabeza en biscuit, cuerpo de composición y ojos fijos. Marcas en la nuca.
    86 x 24 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17079

    Precio Inicial: 550,00

    Estimación: 800 – 900 €
    Precio de Salida: 550€

    Pendientes diseño flor en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17081

    Precio Inicial: 200,00

    Estimación: 350 – 450 €
    Precio de Salida: 200€

    Josep Ricart i Maimir (Taradell, Barcelona, 1925-Barcelona, 2020)
    Desnudo masculino.
    Escultura en terracota patinada símil bronce.
    49 x 19 x 12 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17082

    Precio Inicial: 220,00

    Estimación: 400 – 500 €
    Precio de Salida: 220€

    Lote de siete libros antiguos encuadernados en piel:
    – Guia de Pecadores. De Fr. Luis Granada, 1820.
    – Los verdaderos Entretenimientos, Colecciones Espirituales. De San Francisco de Sales, 1699.
    – Pensamientos o Reflexiones Cristianas para todos los días del año. De R. Padre Francisco Nepueu, 1755.
    – Introducción a la vida devota. De San Francisco de Sales, 1808.
    – Soliloquios Divinos. De Padre Bernardino de Villegas, 1767.
    – A Christo Crucificat, amantissim y amabilissim Senyor. De Thomas de Kempis, 1740.
    – Meditaciones, soliloquios y manual del Gran Padre San Agustín. De Fr. Eugenio de Zeballos, 1770.
    Medida máx.: 22 x 16 x 3 cm. Presentan leves faltas, foxing y restauraciones.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17083

    Precio Inicial: 350,00

    Estimación: 650 – 750 €
    Precio de Salida: 350€

    Escuela española, s.XX.
    Escena galante.
    Óleo sobre tabla.
    27 x 20 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17084

    Precio Inicial: 70,00

    Estimación: 150 – 240 €
    Precio de Salida: 70€

    Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018)
    Blaus.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1981 y localizado en Olot al dorso.
    22 x 27 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17085

    Precio Inicial: 50,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 50€

    Ramon Pichot Soler (Figueres, Girona, 1925-1996)
    Joven tumbada.
    Litografía sobre papel Guarro. Firmada y numerada 240/250 a lápiz.
    57 x 49 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17086

    Precio Inicial: 50,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 50€

    Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
    Calle londinense.
    Litografía sobre papel. Firmada y numerada H.C. 4/5 a lápiz.
    48 x 58 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho