Mostrando 29–56 de 206 resultados

  • LOTE 17029

    Precio Inicial: 700,00

    Estimación: 1300 – 1700 €
    Precio de Salida: 700€

    CARRERA Y CARRERA, sortija alianza en oro mate y brillo con decoración de figuras masculina y femenina grabadas en bajorrelieve. Firmado y numerado: 71368.
    Peso total: 6,5 gr.
    Medida: Nº12.
    Adjunta estuche original.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17030

    Precio Inicial: 100,00

    Estimación: 210 – 270 €
    Precio de Salida: 100€

    Plafón de bronce en relieve con representación de un sello Isabel II de Dos Reales de 1851, s.XX.
    33 x 27 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17031

    Precio Inicial: 100,00

    Estimación: 210 – 270 €
    Precio de Salida: 100€

    Lote de cuatro plafones de azulejos enmarcados, dos en cerámica azul y blanca con decoración geómetrica y dos individuales con decoración de ciervo y bellota, s.XIX.
    30 x 30 cm. y 16 x 16 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17032

    Precio Inicial: 50,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 50€

    Cayetano Arquer Buigas (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1932-2012)
    Dona i flor.
    Litografía sobre papel. Firmada y numerada 22/150 a lápiz.
    76 x 56 cm. Sin enmarcar.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17033

    Precio Inicial: 300,00

    Estimación: 550 – 650 €
    Precio de Salida: 300€

    Paisaje con pueblo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    53 x 73 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17034

    Precio Inicial: 300,00

    Estimación: 550 – 650 €
    Precio de Salida: 300€

    Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934)
    Masia.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 55 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17035

    Precio Inicial: 50,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 50€

    Ignasi Mundó Marcet (Barcelona, 1918-2012)
    Joven en interior.
    Litografía sobre papel. Firmada y numerada 79/99 a lápiz.
    57 x 65 cm. Sin enmarcar.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17036

    Precio Inicial: 120,00

    Estimación: 230 – 250 €
    Precio de Salida: 120€

    Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
    Composición en azul y negro.
    Tinta y acuarela sobre papel. Firmado.
    34 x 52 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17037

    Precio Inicial: 90,00

    Estimación: 180 – 240 €
    Precio de Salida: 90€

    Mesa de centro con sobre en mármol verde y patas en hierro, s.XX.
    100 x 50 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17038

    Precio Inicial: 300,00

    Estimación: 500 – 600 €
    Precio de Salida: 300€

    Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980)
    Jóvenes músicos.
    Dibujo a carboncillo y pastel sobre papel. Firmado.
    60 x 33 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17039

    Precio Inicial: 100,00

    Estimación: 210 – 270 €
    Precio de Salida: 100€

    Campana china en bronce con inscripciones, ppios. del s.XX.
    18 x 13 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17041

    Precio Inicial: 50,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 50€

    Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
    Jóvenes con gato.
    Litografía sobre papel. Firmada y numerada H.C. 2/5 a lápiz.
    59 x 49 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17042

    Precio Inicial: 80,00

    Estimación: 160 – 220 €
    Precio de Salida: 80€

    Pareja de vendimiadores en porcelana checoslovaca Royal Dux, s.XX. Marcas en la base.
    Medida máx.: 22 x 9 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17043

    Precio Inicial: 120,00

    Estimación: 240 – 300 €
    Precio de Salida: 120€

    Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
    Paseo urbano.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 55 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17044

    Precio Inicial: 120,00

    Estimación: 230 – 290 €
    Precio de Salida: 120€

    Lámpara de pie en madera dorada con decoraciones de carneros. Fuste estriado con decoraciones de acantos, segunda mitad del s.XX.
    210 x 50 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17045

    Precio Inicial: 1.200,00

    Estimación: 1900 – 2300 €
    Precio de Salida: 1200€

    Sortija solitario en oro con diamante talla brillante antigua engastado en chatón.
    Peso diamante: 0,50 ct aprox.
    Peso total: 6,7 gr
    Medida: Nº 14.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17046

    Precio Inicial: 100,00

    Estimación: 210 – 270 €
    Precio de Salida: 100€

    Francisco Díaz Sánchez (Jaca, Huesca, 1912-?)
    Barri Gòtic de Barcelona.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 54 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17047

    Precio Inicial: 300,00

    Estimación: 550 – 650 €
    Precio de Salida: 300€

    Alfredo Palmero Hernández (Barcelona, 1966)
    Las niñeras.
    Óleo sobre tela. Firmado y titulado. Bibliografía: Publicado en el libro «Selección de grandes maestros del Arte Contemporáneo» de Pedro Arribas, 1989. Pág. 158. Edita Gran Enciclopédia Vasca.
    46 x 38 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17048

    Precio Inicial: 50,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 50€

    Josep Amat Pagès (Barcelona, 1901-1991)
    Berja de Barcelona.
    Litografía sobre papel Guarro. Firmada y numerada 228/250 a lápiz.
    48 x 58 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17049

    Precio Inicial: 50,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 50€

    Joven semidesnuda.
    Litografía sobre papel Michel. Firmada y numerada H.C. 6/10 a lápiz.
    76 x 56cm. Sin enmarcar.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17050

    Precio Inicial: 150,00

    Estimación: 280 – 350 €
    Precio de Salida: 150€

    Raimundo Rosell Rosal (Barcelona, 1924)
    Paisaje.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    43 x 34 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17051

    Precio Inicial: 200,00

    Estimación: 350 – 450 €
    Precio de Salida: 200€

    Escuela española, s.XX.
    Herreros.
    Lote de tres esculturas en bronce patinado. Firmados S.Carrasco.
    Medida máx.: 11 x 4 x 5 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17052

    Precio Inicial: 120,00

    Estimación: 230 – 280 €
    Precio de Salida: 120€

    Centro diseño copa en cristal de tonalidad azul con decoración de sopladores de vidrio pintada al fuego y ribeteados al oro fino, segunda mitad del s.XX.
    41,5 x 29 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17053

    Precio Inicial: 120,00

    Estimación: 230 – 280 €
    Precio de Salida: 120€

    Jarrón en porcelana japonesa Satsuma con decoración de personajes y ave fénix, mediados del s.XX.
    47 x 25 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17054

    Precio Inicial: 50,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 50€

    Roberto Ortuño Pascual (Barcelona, 1953)
    En la terraza.
    Litografía sobre papel. Firmada y numerada 165/250 a lápiz.
    58 x 49 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17055

    Precio Inicial: 50,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 50€

    Puerto pesquero.
    58 x 49 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17056

    Precio Inicial: 80,00

    Estimación: 160 – 220 €
    Precio de Salida: 80€

    Pareja de jarrones en porcelana china con decoraciones naturalistas, s.XX. Marcas en la base.
    18,5 x 9 cm. c/u. Presenta restauración uno.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17057

    Precio Inicial: 50,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 50€

    Tauro.
    Litografía sobre papel. Perteneciente a la Série Zodiaco. Firmada y numerada H.C. 2/5.
    58 x 48 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho