Mostrando 1–28 de 206 resultados

  • LOTE 17000

    Precio Inicial: 1.500,00

    Estimación: 2800 – 3200 €
    Precio de Salida: 1500€

    Escuela española, fles. del s.XVII.
    San Antonio Abad.
    Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
    58 x 27 x 14 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17001

    Precio Inicial: 6.000,00

    Estimación: 10000 – 12000 €
    Precio de Salida: 6000€

    29 x 19 x 4 cm. (sin peana).

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17002

    Estado de la puja: 1.100,00

    Estimación: 1500 – 1800 €
    Precio de Salida: 1100€

    Broche – colgante Alfonsino en oro con diamantes tallas rosa holandesa y tabla, c.1870.
    6 x 3 cm.
    Peso diamantes: 1,10 ct. aprox.
    Peso total: 18,5 gr.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17003

    Precio Inicial: 900,00

    Estimación: 1800 – 2200 €
    Precio de Salida: 900€

    Sortija en oro blanco con esmeralda central talla octogonal y diamantes tallas brillante y 8/8.
    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 0,70 ct. aprox.
    Peso total: 7 gr.
    Medida: Nº 12.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17004

    Precio Inicial: 2.500,00

    Estimación: 3500 – 4500 €
    Precio de Salida: 2500€

    23 x 28 mm.
    Peso diamantes: 2 ct. aprox.
    Peso total: 49 gr.
    Long.: 17 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17005

    Precio Inicial: 500,00

    Estimación: 850 – 1000 €
    Precio de Salida: 500€

    Josep Cardona Furró (Barcelona, 1878-Moià, 1923)
    Maternidad gitana.
    Escultura en bronce patinado. Firmada. Sello de la Fundición Bechini.
    33 x 15 x 12 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17006

    Precio Inicial: 600,00

    Estimación: 1000 – 1350 €
    Precio de Salida: 600€

    Josep Ventosa Domènech (Barcelona, 1897-1982)
    Paisaje con vacas
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1940.
    60,5 x 73 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17007

    Precio Inicial: 2.400,00

    Estimación: 4500 – 5000 €
    Precio de Salida: 2400€

    Atribuido a Jean Fréderic Ratie ( Hanover, 1755- 1838)
    Secreter «à abattant» imperio francés en madera de caoba y palma de caoba, c.1800. Parte superior con un cajón y sobre en mármol negro. Tapa abatible con interior tapizado en piel, compartimentado por nueve cajones y un estante con arquerías. Parte inferior con dos puertas, un estante en su interior y un cajón con dos secretos de acción mecánica. Frente con decoraciones en latón de estilo «retour d’egypte» con cariatides y tiradores de mascarones de leones. Patas rematadas por garras. Adjunta dos llaves.
    141,5 x 95,5 x 38 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17008

    Precio Inicial: 550,00

    Estimación: 950 – 1100 €
    Precio de Salida: 550€

    Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981)
    Planolas.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1959. Titulado, firmado y fechado al dorso.
    60,5 x 74 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17009

    Precio Inicial: 450,00

    Estimación: 750 – 900 €
    Precio de Salida: 450€

    Jaume Mariné i Albamonte (Barcelona, 1935-2012)
    Marina nocturna de Cadaqués.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73 x 92 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17010

    Precio Inicial: 1.500,00

    Estimación: 3500 – 4500 €
    Precio de Salida: 1500€

    Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986)
    Muchacha pensativa.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73 x 48 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17011

    Precio Inicial: 600,00

    Estimación: 1350 – 1650 €
    Precio de Salida: 600€

    Josep Puigdengolas Barella (Barcelona, 1906-1987)
    Mallorca.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    46 x 55 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17012

    Precio Inicial: 800,00

    Estimación: 1500 – 1800 €
    Precio de Salida: 800€

    Escuela española, ppios. del s.XVIII.
    El sueño de San José.
    Óleo sobre cobre.
    45 x 28 cm. Sin enmarcar.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17013

    Precio Inicial: 1.200,00

    Estimación: 2100 – 2400 €
    Precio de Salida: 1200€

    Centro diseño copa Art Noveau en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración de yucca. Firmado Le Verre Français en la base.
    33 x 22,5 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17015

    Estado de la puja: 800,00

    Estimación: 1600 – 1900 €
    Precio de Salida: 800€

    Pendientes en oro blanco con centro de diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso total: 12,7 gr.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17016

    Estado de la puja: 400,00

    Estimación: 750 – 850 €
    Precio de Salida: 400€

    Sortija en oro blanco con diamantes talla brillante y zafiros azules talla carré engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,08 ct. aprox.
    Peso zafiros: 2,15 ct. aprox.
    Peso total: 6 gr.
    Medida: Nº 15.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17017

    Precio Inicial: 1.200,00

    Estimación: 2100 – 2500 €
    Precio de Salida: 1200€

    Espejo barroco en madera tallada, policromada y dorada, s.XVIII. Con decoraciones de acantos, rocallas y florales.
    106 x 93 cm. Presenta pequeñas faltas.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17018

    Precio Inicial: 450,00

    Estimación: 750 – 850 €
    Precio de Salida: 450€

    Pendientes largos isabelinos en oro y esmalte negro con diamantes talla rosa holandesa, tercer cuarto del s.XIX.
    Peso diamantes: 0,45 ct. aprox.
    Peso total: 7,8 gr.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17019

    Precio Inicial: 250,00

    Estimación: 450 – 550 €
    Precio de Salida: 250€

    Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
    La salvadora del reialme.
    Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado y titulado.
    21,5 x 15,5 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17020

    Estado de la puja: 350,00

    Estimación: 600 – 800 €
    Precio de Salida: 350€

    Cadena forjada y colgante diseño corazón en oro blanco con diamantes tallas brillante y trapecio.
    Peso diamantes: 0,31 ct. aprox.
    Long.: 40 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17021

    Precio Inicial: 300,00

    Estimación: 550 – 650 €
    Precio de Salida: 300€

    Peana columna en ónix y bronce con decoración floral y geométrica, ppios. del s.XX.
    110 x 26 x 26 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17022

    Precio Inicial: 150,00

    Estimación: 350 – 450 €
    Precio de Salida: 150€

    Bruno Epple (Rielasingen, Alemania, 1931)
    Angler am Schilfbord (Pescador en el cañizar).
    Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1993.
    21 x 21 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17023

    Precio Inicial: 50,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 50€

    Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927-2020)
    Interior.
    Litografía sobre papel Guarro. Firmada y numerada 116/250 a lápiz.
    49 x 58 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17024

    Precio Inicial: 350,00

    Estimación: 600 – 700 €
    Precio de Salida: 350€

    Manuel Ricart Serra (Barcelona, 1913-2014)
    Carrer del bisbe.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    100 x 81 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17025

    Precio Inicial: 280,00

    Estimación: 550 – 650 €
    Precio de Salida: 280€

    López Ramón. Ramón López Muñoz (Barcelona, 1905-1983)
    La Catedral.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en San Felix y San Pedro de Galligan al dorso.
    38 x 46 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17026

    Precio Inicial: 50,00

    Estimación: 0 – 0 €
    Precio de Salida: 50€

    La Rambla de Barcelona.
    Litografía sobre papel. Firmada y numerada 67/99 a lápiz.
    49 x 65 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17027

    Precio Inicial: 200,00

    Estimación: 350 – 450 €
    Precio de Salida: 200€

    August Rosell Ferrer (Barcelona, 1951)
    Venecia.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1990.
    116 x 89 cm. Sin enmarcar.

    Ir a PujarCargando Hecho
  • LOTE 17028

    Estado de la puja: 500,00

    Estimación: 950 – 1100 €
    Precio de Salida: 500€

    Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
    Puerto de pescadores.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 55 cm.

    Ir a PujarCargando Hecho