Mostrando los 18 resultados

  • LOTE 0001 – 3500 €

    3.500,00

    Escuela española, s.XV. Santa Margarita. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. 87 x 21 x 17 cm.

    Añadir al carritoCargando Hecho
  • LOTE 0002 – 1500 €

    Escuela española, fles. del s.XVII. San Antonio Abad. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. 58 x 27 x 14 cm.

  • LOTE 0003 – 3500 €

    3.500,00

    Atribuido a Juan Martínez Montañés (Alcalá la Real, Jaén, 1568- Sevilla, 1649) Niño Jesús. Escultura en madera tallada y policromada. 74 x 30 x 26 cm.

  • LOTE 0004 – 2500 €

    2.500,00

    Escuela española, fles. del s.XVII. Virgen con Niño. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. 41 x 18 x 10 cm. Presenta faltas.

  • LOTE 0005 – 1800 €

    1.800,00

    Escuela española, s.XVIII. San Santiago. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. 42 x 18 x 7 cm.

  • LOTE 0006 – 5000 €

    5.000,00

    Escuela romana, s.XVIII. San Joaquín y Santa Ana. Pareja de esculturas en mármol de carrara. 50 x 22 x 17 cm. y 51 x 22 x 16 cm. Presenta falta una.

  • LOTE 0007 – 300 €

    Escuela española, s.XVII. Crucifixión. Óleo sobre cruz en madera. 41 x 26 cm.

  • LOTE 0008 – 300 €

    Escuela española, s.XVII. San Mateo. Escultura en madera tallada y dorada. 29 x 14 x 12 cm.

  • LOTE 0009 – 600 €

    Escuela española, fles. del s.XVIII. Angelito. Escultura en madera tallada y policromada. 45 x 39 x 23 cm. Presenta faltas, alas.

  • LOTE 0010 – 1500 €

    Escuela española, s.XVIII. Niño de la bola. Escultura en madera tallada y policromada. Ojos en cristal. 37 x 14 x 13 cm.

  • LOTE 0011 – 3500 €

    3.500,00

    Escuela española, s.XVIII. Pareja de relicarios con huesos de San Anselmo. Expositor en madera tallada, estucada y dorada con interior tapizado en terciopelo. Reliquias ornamentadas con guirnaldas en hilo de oro, plata y perlas. 52 x 32 x 10 cm. c/u.

  • LOTE 0012 – 1200 €

    Escuela italiana, fles. del s.XVIII. Veneciano. Escultura en madera tallada y policromada. 45 x 16 x 16 cm.

  • LOTE 0013 – 1800 €

    1.800,00

    Escuela andaluza, s.XVIII. Inmaculada. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. 80 x 23 x 23 cm.

  • LOTE 0014 – 10000 €

    10.000,00

    Escuela granadina, s.XVIII. Seguidor de Pedro de Mena (Granada, 1628-Málaga, 1688) Inmaculada. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Apoya sobre peana en madera dorada con decoraciones florales y de acantos. 76 x 27 x 24 cm.

  • LOTE 0015 – 900 €

    Escuela castellana s.XVIII. Ángel músico. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. 56 x 24 x 16 cm.

  • LOTE 0018 – 140 €

    Escuela española, ppios. del s.XX. Virgen con niño. Escultura en madera tallada y policromada. 42 x 26 x 13 cm.

  • LOTE 0020 – 3000 €

    3.000,00

    Escuela colonial, fles. del s.XVII. Cristo crucificado. Escultura en madera tallada y policromada. Cristo: 102 x 94 cm. Cruz: 136 x 96 cm.

  • LOTE 0021 – 800 €

    Enric Casanovas Roy (Barcelona, 1882-1948) Busto de dama. Escultura en bronce patinado sobre pena en mármol negro veteado. Firmada y numerada 4/5. 19 x 17 x 9 cm. (sin peana).