Mostrando 113–140 de 237 resultados

  • LOTE 0133 – 450 €

    Jesús Gallego (Gijón, Asturias, 1947) Romería Asturiana. Óleo sobre táblex. Firmado. 13 x 22,5 cm.

    Añadir al carritoCargando Hecho
  • LOTE 0134 – 7000 €

    7.000,00

    Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) San Jorge y el dragón. Dibujo a bolígrafo sobre papel Guarro. Firmado y fechado en 1972. Página del libro «Salvador Dalí» de Dr. A. Oriol Anguera, 1948, Ediciones Cobalto. Adjunta libro con estuche original.

  • LOTE 0135 – 150 €

    Joan Colom Agustí (Arenys de Mar, Barcelona, 1879-1969) Paisaje con figuras. Acuarela sobre papel. Firmado. 34,5 x 49 cm.

  • LOTE 0136 – 400 €

    Gabino Rey Santiago (Pontevedra, 1928-Barcelona, 2006) Besugo, truchas y salmonetes. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1972. Titulado, firmado y fechado al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. 65,5 x 91,5 cm.

  • LOTE 0137 – 180 €

    De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984) Paisaje fluvial. Óleo sobre tela adherida a táblex. Firmado. 24 x 34 cm.

  • LOTE 0138 – 400 €

    Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018) Flors. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, localizado en Olot y fechado en 1989. 61 x 50 cm.

  • LOTE 0139 – 400 €

    Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017) Notre Dame. Óleo sobre tela. Firmado. 97 x 130 cm.

  • LOTE 0141 – 100 €

    Albert Estrada Vilarrasa (Vic, Barcelona, 1934) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1981. 35 x 49 cm.

  • LOTE 0142 – 1200 €

    Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014) Sín título. Técnica mixta sobre papel. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista al dorso. 53 x 53 cm.

  • LOTE 0143 – 90 €

    Antoni Sadurní (Vic, Barcelona, 1927) Camps. Vic. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1978 al dorso. 38 x 46 cm.

  • LOTE 0144 – 450 €

    Joan Colom Agustí (Arenys de Mar, Barcelona, 1879-1969) Paisaje con árbol. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 73 cm.

  • LOTE 0146 – 950 €

    950,00

    Elías Garralda Alsugaray (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012) Peña Subiedes. Picos de Europa. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 80 x 100 cm.

  • LOTE 0147 – 100 €

    Escuela española, s.XX. Sin título. Técnica mixta sobre tela. Firmado Avilés y fechado en 1989. 81 x 81 cm.

  • LOTE 0148 – 600 €

    Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979) Bodegón de fresas. Óleo sobre tela. Firmado. 25 x 31 cm.

  • LOTE 0149 – 200 €

    Josep Lluís Arimany (Granollers, Barcelona, 1923-1999) Damas en interior. Óleo sobre tela. Firmado. 72 x 61 cm.

  • LOTE 0151 – 120 €

    Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943) Escena de caza. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 30 x 47 cm.

  • LOTE 0152 – 120 €

    Ricardo Montesinos (Madrid, 1942-2018) Paisaje con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 27 x 41 cm.

  • LOTE 0153 – 100 €

    Joan Ramon Palau Juncà (Banyoles, Girona, s.XX) Paisaje con obejas. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 60 x 60 cm.

  • LOTE 0154 – 80 €

    Jaume Pons Martí (Barcelona, 1855-Girona, 1931) Retrato masculino. Óleo sobre tela. Firmado. 66 x 58 cm. Presenta pequeñas restauraciones.

  • LOTE 0155 – 400 €

    Francisco Todó i García (Tortosa, Tarragona, 1922-Les Borges del Camp, Barcelona, 2016) Composición. Técnica mixta sobre papel. 55 x 53 cm.

  • LOTE 0156 – 90 €

    Ramón Larrosa Claramunt (Barcelona, 1910) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmado. 22 x 30 cm. Presenta pequeña rotura.

  • LOTE 0158 – 100 €

    Eduard Flo Guitart (Badalona, Barcelona, 1881-Barcelona, 1958) En el parque. Óleo sobre cartón. Firmado. 15,5 x 22 cm.

  • LOTE 0159 – 60 €

    60,00

    Ramón Cruz (Mallorca, s.XX) Calle de pueblo. Óleo sobre táblex. Firmado. 35 x 27 cm.

  • LOTE 0161 – 3000 €

    3.000,00

    Josep Mestres Cabanes (Manresa, 1898-Barcelona, 1990) Plaza de Cataluña. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1942. Titulado, firmado, fechado y localizado en Barcelona al dorso. 52 x 65 cm.

  • LOTE 0162 – 1500 €

    Vicenç Solé Jorba (Olot, Girona, 1904-El Brull del Montseny, Barcelona, 1946) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1943. 47 x 61 cm.

  • LOTE 0163 – 100 €

    Juan Casellas (Málaga, 1957) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 56 cm.

  • LOTE 0164 – 90 €

    Beatriu Torrens (Palma de Mallorca, 1940) Puerto. Óleo sobre táblex. Firmado. 33 x 42 cm.

  • LOTE 0165 – 450 €

    Josep Sarquella Escobet (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1990. Titulado al dorso. 46 x 55 cm.