Mostrando 85–112 de 136 resultados

  • LOTE 0114 – 550 €

    550,00

    Pere Gastó Vilanova (Barcelona, 1908-1997) Personaje. Óleo sobre tela. Firmado. 71 x 50 cm.

    Añadir al carritoCargando Hecho
  • LOTE 0118 – 550 €

    550,00

    Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981) Planolas. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1959. Titulado, firmado y fechado al dorso. 60,5 x 74 cm.

  • LOTE 0119 – 200 €

    August Rosell Ferrer (Barcelona, 1951) Venecia. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1990. 116 x 89 cm. Sin enmarcar.

  • LOTE 0120 – 280 €

    López Ramón. Ramón López Muñoz (Barcelona, 1905-1983) La Catedral. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en San Felix y San Pedro de Galligan al dorso. 38 x 46 cm.

  • LOTE 0121 – 300 €

    Lluís Maria Güell Cortina (Vilafranca del Penedès, Barcelona, 1909-Barcelona, 2001) Paisaje con pueblo. Óleo sobre tela. Firmado. 53 x 73 cm.

  • LOTE 0123 – 10000 €

    10.000,00

    Luís Jiménez Aranda (Sevilla, 1845-Poontoise, Francia, 1928) Esperando al Cardenal. Óleo sobre tela. Firmado. Adjunta estudio realizado por Enrique Valdivieso González, Catedrático Emérito de la Universidad de Sevilla. 80 x 65 cm.

  • LOTE 0125 – 600 €

    Cayetano Arquer Buigas (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1932-2012) Mi hijo Luís tocando el violín. Dibujo a pastel sobre papel. Firmado. Titulado, firmado, localizado en Cerdanyola del Vallès y fechado en 1982. 65 x 50 cm.

  • LOTE 0128 – 250 €

    Enric Cristòfor Ricart (Vilanova i la Geltru, Barcelona, 1893-1960) Desnudos femeninos. Pareja de dibujos a lápiz grafito sobre papel. Firmado, localizado en París y fechado en 1921, uno. Enmarcados juntos. 20 x 26,5 cm. y 20 x 13 cm.

  • LOTE 0129 – 1800 €

    1.800,00

    Josep Martí Bofarull (Barcelona, 1965) Cadaqués. Óleo sobre tabla. Firmado. 64 x 81 cm.

  • LOTE 0130 – 4800 €

    4.800,00

    José Murillo Bracho (Sevilla, 1827-Málaga, 1882) Bodegón de perdices. Óleo sobre tela. Firmado. 115 x 99 cm. Margenes reentelados.

  • LOTE 0131 – 25000 €

    25.000,00
    Laureà Barrau Buñol (Barcelona, 1864-Ibiza, 1957)
    Taponeras del Ampurdán.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1904. Pintura galardonada con la Segunda Medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid en 1904, figurando en el catálogo oficial con el número 125. Bibliografía: Referenciado en el Periódico Cedeon nº443, en el tomo LXXVII de la revista Ilustración Española y Americana, en el libro Arte, Poder y Sociedad en la España de los siglos XV a XX pág. 413 y en la página web oficial del Museo del Prado, que es poseedor de la obra de Barrau «Escardadoras» que recibió la tercera medalla en 1892.
    100 x 130 cm. Margenes reentelados.
  • LOTE 0132 – 2200 €

    2.200,00

    Jaume Muxart Domènech (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019) Escenes pasades. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 114 x 162 cm. Sin enmarcar.

  • LOTE 0133 – 2750 €

    2.750,00

    Ricardo Verdugo Landi (Málaga, 1870-Madrid , 1930) Marina. Óleo sobre tela. Firmado. 28,5 x 60 cm.

  • LOTE 0134 – 400 €

    Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980) Joven violinista. Óleo sobre táblex. Firmado. 145 x 23 cm.

  • LOTE 0135 – 350 €

    Manuel Ricart Serra (Barcelona, 1913-2014) Carrer del bisbe. Óleo sobre tela. Firmado. 100 x 81 cm.

  • LOTE 0137 – 120 €

    Félix Albajes García (Barcelona, 1911-1996) Torero. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 32 x 24 cm.

  • LOTE 0138 – 450 €

    Jaume Mariné i Albamonte (Barcelona, 1935-2012) Marina nocturna de Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 92 cm.

  • LOTE 0139 – 750 €

    750,00

    Ricard Canals Llambí (Barcelona, 1876-1931) Dama con peineta. Técnica mixta sobre cartón. Firmado. 69 x 52 cm.

  • LOTE 0140 – 2000 €

    2.000,00

    Josep Martí Bofarull (Barcelona, 1965) Times Square, Nueva York. Técnica mixta y collage sobre tabla. Firmado. 100 x 100 cm.

  • LOTE 0141 – 1800 €

    1.800,00

    Francesc Masriera Manovens (Barcelona, 1842-1902) Joven con abanico en el palco del Liceo. Óleo sobre tela. Firmado. 51 x 35 cm. Reentelado.

  • LOTE 0143 – 120 €

    Joan Commeleran Carrera (Barcelona, 1902-Barcelona, 1992) San Miquel Exelcis. Dibujo y acuarela sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1965. 22 x 32 cm.

  • LOTE 0144 – 100 €

    Emilio Casals Camps (Barcelona, 1843-1928) Joven con leña. Óleo sobre cartón. Firmado. 19 x 10 cm.

  • LOTE 0145 – 500 €

    Ricard Canals Llambí (Barcelona, 1876-1931) Gitanas. Dibujo a acuarela y plumilla sobre papel. Firmado. 43 x 29 cm.

  • LOTE 0146 – 120 €

    Joan Commeleran Carrera (Barcelona, 1902-Barcelona, 1992) Eunate. Dibujo y acuarela sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1948. 19 x 31 cm.

  • LOTE 0147 – 250 €

    Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) La salvadora del reialme. Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado y titulado. 21,5 x 15,5 cm.

  • LOTE 0149 – 600 €

    Sacha Tröger (Barcelona, 1968) Sin título. Humo de velas sobre tela. Firmado y fechado en 2000 al dorso. Etiqueta de la Galería Jordi Barnadas, Barcelona, en el bastidor. 130 x 60 cm.

  • LOTE 0150 – 2800 €

    2.800,00

    Joaquín Peinado (Ronda, Málaga, 1898-París, 1975) Visión de pueblo con iglesia. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 38 cm.

  • LOTE 0151 – 2000 €

    2.000,00

    Benjamín Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980) Bodegón. Pastel y acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1949. 33 x 47 cm.