Mostrando 1–28 de 58 resultados

  • LOTE 0666 – 1500 €

    Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973) La Celestina. Edición en fascímil, única y limitada de los 66 grabados utilizados para ilustrar La Celestina. Impresas a tres tintas sobre papel Old Mill Bianco de 130 gr. Ejemplar 1.302 de un tot

    Añadir al carritoCargando Hecho
  • LOTE 0667 – 1500 €

    Caja de música francesa en madera de chicaranda y madera lacada, s.XIX. Tapa con marqueterias florales y ribeteados en boj. Adjunta llave. 14,5 x 22 x 57 cm.

  • LOTE 0670 – 100 €

    Plafón de bronce en relieve con representación de un sello Isabel II de Dos Reales de 1851, s.XX. 33 x 27 cm.

  • LOTE 0671 – 200 €

    Pareja de candeleros en bronce patinado con figura masculina sosteniendo crátera, primera mitad del s.XX. 26 x 12 cm. c/u.

  • LOTE 0672 – 150 €

    Lote de cuatro botellas de vino tinto Herederos del Marques de Riscal, Elciego (Álava); dos de la cosecha de 1955, una de la cosecha de 1961 y una Reserva de la cosecha de 1996.

  • LOTE 0673 – 300 €

    Francisco de Goya y Lucientes (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, 1828) Tauromáquia. Edición en fascímil, limitada y numerada a partir de las cuarenta estampas que componen esta série. Para su impresión se han utilizado tres tintas directas sobre pape

  • LOTE 0675 – 120 €

    Prensa para libros en hierro fundido, ppios. del s.XX. 40 x 42 x 28 cm.

  • LOTE 0676 – 200 €

    Francisco de Goya y Lucientes (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, 1828) Los Desastres de la Guerra. Edición en fascímil única y limitada de las 80 estampas de 1863 conservadas en el Museo de Fuendetodos (Zaragoza). Impresas a cara y dorso en papel de

  • LOTE 0677 – 600 €

    Plafón en fibra de vidrio con reprentaciones florales en alto relieve, mediados del s.XX. 99 x 149 cm.

  • LOTE 0679 – 2200 €

    2.200,00

    Eduardo Chillida Juantegui (San Sebastián, 1924-2002) Cántico espiritual y Poesia completa de San Juan de la Cruz. Edición en fascímil, única y numerada de los 32 dibujos y grabados para ilustrar las obras de San Juan de la Cruz. Impresos a siete tintas

  • LOTE 0680 – 250 €

    Centro en bronce patinado con diseño de demonio, firmado Tuno, mediados del s.XX. 10 x 12,5 cm.

  • LOTE 0681 – 300 €

    Crátera en bronce dorado con decoraciones de vides en relieve y asas con faunos, fles. del s.XIX. 15,5 x 16,5 cm.

  • LOTE 0682 – 140 €

    Cofre en madera de teka, asas en bronce y marqueterías florales y geométricas en hueso, segundo cuarto del s.XX. 38,5 x 46 x 30 cm.

  • LOTE 0683 – 250 €

    Pareja de maceteros Maitland-Smith, Londres, en metal pintado a mano, mediados del s.XX. Marcas en la base. 31 x 24 x 20 cm.

  • LOTE 0684 – 110 €

    110,00

    Plafón en bronce dorado con representación repujada y en relieve de infantes y flores, fles. del s.XIX. 24 x 32,5 cm.

  • LOTE 0685 – 160 €

    Pareja de tondos de estilo orientalista con centro en altorrelieve de terracota patinada con representación de aguadores y paisajes. Orlados en latón con decoración de escudos y rocallas, fles. del s.XIX. Diám.: 55 cm. c/u.

  • LOTE 0686 – 150 €

    Lagarto en bronce patinado, mediados del s.XX. 27 x 18,5 cm.

  • LOTE 0687 – 650 €

    650,00

    Joseph Chéret (París, 1838-1894) Anfora Art Noveau en bronce patinado con decoraciones de nínfas en relieve. Apoya sobre peana en mármol. Firmada. 70 x 26 x 30 cm. (con peana)

  • LOTE 0688 – 90 €

    Costurero en madera de raíz de nogal con marqueterias geométricas contrastadas, fles. del s.XIX. Adjunta llave. 16 x 30 x 12,5 cm.

  • LOTE 0689 – 950 €

    950,00

    Antorcha olímpica de los XXV Juegos Olímpicos de Barcelona 92 diseñada por André Ricard Sala en aluminio cormado. Numerada PT. Alt.: 68 cm.

  • LOTE 0690 – 180 €

    Lote de tres cajas lacadas en negro con decoraciones florales, primera mitad del s.XX. Medida máx.: 11 x 60 x 40 cm.

  • LOTE 0691 – 120 €

    Daguerrotipo de caballero enmarcado en madera y carey, s.XIX. 30 x 27 cm.

  • LOTE 0692 – 500 €

    Caballo de carrusel en madera de pino tallada y correas de cuero, fles. del s.XIX. 112 x 120 x 26 cm. Presenta faltas.

  • LOTE 0693 – 180 €

    Lote de tres miniaturas pintadas al gouache sobre placas en hueso y celuloide con representación de damas, c.1930-1950. Diám.: 7 cm. c/u.

  • LOTE 0694 – 1200 €

    Pareja de columnas salomónicas de estilo barroco en madera tallada, policromada y dorada con decoración de vides, s.XIX. 77 x 10 cm. c/u.

  • LOTE 0695 – 300 €

    Muñeca articulada alemana Simon & Halbig, ppios. del s.XX. Cabeza en biscuit, cuerpo de composición y ojos fijos. Marcas en la nuca. 86 x 24 cm.

  • LOTE 0696 – 150 €

    Peana columna en metal dorado, parte superior tapizada en tonalidad burdeos, ppios. del s.XX. 104 x 33 x 33 cm.

  • LOTE 0697 – 300 €

    Peana columna en ónix y bronce con decoración floral y geométrica, ppios. del s.XX. 110 x 26 x 26 cm.