Mostrando los 23 resultados

  • LOTE 0742 – 150 €

    Marco en madera tallada en orla policromada y sobredorada con decoraciones florales e interior con espejo, mediados del s.XX. 69 x 69 cm.

    Añadir al carritoCargando Hecho
  • LOTE 0744 – 120 €

    Lámpara de pie en madera dorada con decoraciones de carneros. Fuste estriado con decoraciones de acantos, segunda mitad del s.XX. 210 x 50 cm.

  • LOTE 0745 – 350 €

    Rinconera Luis XVI en madera tallada y dorada, s.XVIII. Dos patas en columna estriada con decoraciones de acantos. 93 x 63 x 43 cm.

  • LOTE 0747 – 100 €

    Pareja de espejos estilo Luis XVI en madera tallada y dorada con luna biselada, ppios. del s.XX. 57 x 42 cm.

  • LOTE 0748 – 130 €

    130,00

    Mesa isabelina en madera de raíz de nogal y maqueterias en boj. Patas rematadas por ruedas, fles. del s.XIX. 72 x 131 x 97 cm.

  • LOTE 0749 – 110 €

    110,00

    Tocador de sobremesa isabelino en madera de caoba y chicaranda con fileteados en boj, s.XIX. Un cajón en cintura y espejo basculante flanqueado por columnas torneadas. 65 x 47 x 36 cm.

  • LOTE 0752 – 200 €

    Lámpara de estilo Luis XVI en metal dorado con decoraciones repujadas de acantos en la base y rematada por patas en garra, fles. del s.XIX. 169 x 40 cm.

  • LOTE 0753 – 90 €

    Mesa de centro con sobre en mármol verde y patas en hierro, s.XX. 100 x 50 cm.

  • LOTE 0754 – 2400 €

    2.400,00

    Atribuido a Jean Fréderic Ratie ( Hanover, 1755- 1838) Secreter «à abattant» imperio francés en madera de caoba y palma de caoba, c.1800. Parte superior con un cajón y sobre en mármol negro. Tapa abatible con interior tapizado en piel, compartimentado po

  • LOTE 0756 – 450 €

    Espejo estilo imperio en madera de cerezo y madera lacada, flanquedo por columnas y remates en latón dorado, fles. del s.XIX. 146 x 102 cm.

  • LOTE 0757 – 600 €

    Cómoda imperio en madera de caoba y palma de caoba, c.1800. Frente con cuatro cajones flanqueados por columnas. Remates y bocallaves en latón. Sobre en mármol negro. 90 x 114 x 60,5 cm. Mármol presenta restauración.

  • LOTE 0758 – 240 €

    240,00

    Mesa isabelina tilt top en madera lacada con decoración floral pintada a mano e incrustaciones de madreperla, s.XIX. Pie de trípode con fuste torneado. 67 x 89 cm. Presenta falta en el sobre.

  • LOTE 0759 – 220 €

    Mesa de juego estilo Reina Ana en madera de nogal, ppios. del s.XX. Tapa abatible con interior tapizado en tonalidad verde. Cerrada: 77 x 76 x 36 cm. Abierta: 75 x 77 x 73 cm.

  • LOTE 0760 – 300 €

    Bureau de dama en madera de haya, mediados del s.XX. Frente con tres cajones en cintura, parte superior en balaustrada de latón con tres cajones. Sobre abatible y tapizado en tonalidad verde con tres cajones secreter. Patas unidas por chambrana. 107 x 8

  • LOTE 0761 – 800 €

    Cómoda isabelina bombé en madera de chicaranda, fles. del s.XIX. Frente con cinco cajones, marquería floral en zinc, latón y madreperla. Adjunta llave. 110 x 126 x 61 cm.

  • LOTE 0762 – 600 €

    Cómoda fernandina en madera de caoba y palma de caoba, c.1830. Cuatro cajones en cintura flanqueados por columnas con capiteles dorados. Apoya sobre patas doradas de forma zoomorfa. Adjunta llave. 103 x 133 x 51 cm.

  • LOTE 0763 – 250 €

    Pareja de espejos ovalados estilo imperio en metal con decoraciones de guirnaldas y cordón. Flanqueado por apliques y luna biselada. 68,5 x 44 cm. c/u.

  • LOTE 0764 – 1200 €

    Espejo barroco en madera tallada, policromada y dorada, s.XVIII. Con decoraciones de acantos, rocallas y florales. 106 x 93 cm. Presenta pequeñas faltas.

  • LOTE 0765 – 300 €

    Espejo en madera tallada y dorada con decoración floral y espejo rosé, ppios. del s.XX. 95 x 72 x 11cm.

  • LOTE 0766 – 100 €

    Tocador de sobremesa isabelino en madera de caoba, fles. del s.XIX. Un cajón en cintura y espejo basculante flanqueado por columnas. 62 x 47 x 35 cm. Presenta falta.

  • LOTE 0767 – 3500 €

    3.500,00

    Bargueño italiano en madera de palisandro con maqueterias en hueso representando figuras clásicas y de la Providencia en el centro, s.XVIII. Frente con cuatro cajones laterales y puerta flanqueada por columnas, dos de ellas con secreter. Se acompaña de m

  • LOTE 0768 – 6000 €

    6.000,00

    Entedós italiano en madera de olivo mediados del s.XIX. Marqueterias geométricas en hueso, boj y ébano. Frente con dos placas en hueso entintado con representación de dama y caballero, flanqueado por columnas estriadas y torneadas con dos puertas. Interio

  • LOTE 0769 – 6500 €

    6.500,00
    Bargueño napolitano en madera ebonizada de palisandro, nogal y boj, con aplicaciones en bronce y carey, s.XVIII. Frente tipo arquitectónico con ocho cajones laterales y puerta central con columnas salomónicas y figura de Hércules con el León de Namea en hornacina. Interior de siete cajones con marqueterias en boj. Apoya sobre pie en garra con bola. Se acompanya de mesa con patas salomónicas y fiadores en hierro.
    Bargueño: 143 x 140 x 51 cm.
    Mesa: 85 x 162 x 52 cm.