Mostrando los 22 resultados

  • LOTE 0642 – 120 €

    Jinete oriental. Escultura en cerámica esmaltada, mediados del s.XX. 34 x 21 x 15 cm.

    Añadir al carritoCargando Hecho
  • LOTE 0643 – 80 €

    Pareja de jarrones en porcelana china con decoraciones naturalistas, s.XX. Marcas en la base. 18,5 x 9 cm. c/u. Presenta restauración uno.

  • LOTE 0644 – 140 €

    Lote de tres figuras en jade tallado, compuesto por pareja de peces y Buda Hotei sosteniendo un japa mala, fles. del s.XX. Apoyan sobre peanas en madera. Medida máx.: 13 x 9 cm. (sin peana).

  • LOTE 0645 – 120 €

    Jarrón en porcelana japonesa Satsuma con decoración de personajes y ave fénix, mediados del s.XX. 47 x 25 cm.

  • LOTE 0646 – 1000 €

    1.000,00

    Furias. Pareja de leones de Foo en bronce y esmalte cloisonné, ppios. del s.XX. 26 x 25 x 11 cm.

  • LOTE 0647 – 300 €

    Jarrón en porcelana china Familia Verde con decoraciones florales y de paisajes en cartelas, mediados del s.XX. Marcas en la base. 59 x 27 cm.

  • LOTE 0648 – 100 €

    Campana china en bronce con inscripciones, ppios. del s.XX. 18 x 13 cm.

  • LOTE 0649 – 180 €

    Pareja de jarrones en cerámica japonesa Satsuma con decoración de personajes y asas con lazos, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. 45 x 21 cm. c/u.

  • LOTE 0651 – 200 €

    Pareja de jarrones en porcelana china Familia Rosa con decoraciones florales y de aves en cartelas, s.XX. Marcas en la base. 61 x 22 cm.

  • LOTE 0652 – 100 €

    Pareja de jarrones chinos en bronce con decoraciones de dragones en asas y en relieve, primera mitad del s.XX. 30,5 x 16,5 cm. c/u.

  • LOTE 0653 – 300 €

    Pareja de pinturas chinas sobre seda con representación de personaje femenino y escena cortesana, s.XX. Firmados. 33 x 41 cm. c/u.

  • LOTE 0654 – 160 €

    Abanico chino «de las mil caras» para la exportación, fles. del s.XIX. País en papel pintado al gouache con representación de escenas cortesanas, personajes con caras en hueso y ropajes de tela. Varillaje en madera lacada y pintada con motivos florales en

  • LOTE 0655 – 250 €

    Jarrón en porcelana china Imari con decoraciones florales y de personajes en cartela, mediados del s.XX. Marcas en la base. Apoya sobre peana en madera. 54 x 24 cm.

  • LOTE 0657 – 110 €

    110,00

    Sopera en porcelana china esmaltada con decoraciones florales y de personajes en cartelas, mediados del s.XX. 14 x 18,5 x 15 cm.

  • LOTE 0658 – 160 €

    Centro en cerámica japonesa Satsuma con decoración de personajes en cartelas y montura en metal dorado, mediados del s.XX. 20 x 17,5 cm.

  • LOTE 0659 – 90 €

    Pareja de tibores chinos en bronce y esmalte cloisonné con decoración floral y de golondrina, s.XX. Apoyan sobre peanas en madera tallada. 21 x 9 cm. c/u. (sin peana).

  • LOTE 0660 – 90 €

    Jarrón en porcelana china Familia Rosa con decoraciones cortesanas y florales en cartelas, s.XX. 63 x 23 cm.

  • LOTE 0661 – 120 €

    Pareja de caballos imperiales en jade tallado sobre peanas en madera, s.XX. Adjuntan certificado de garantía de Imperial Jade Co. 12 x 17 x 4,5 cm. c/u. (sin peana).

  • LOTE 0662 – 6000 €

    6.000,00

    Árbol con aves y flores. Figura en coral tallado, primera mitad del s.XX. Apoya sobre peana en madera. 29 x 19 x 4 cm. (sin peana).

  • LOTE 0663 – 250 €

    Biombo oriental en madera lacada con incrustaciones de hueso y madreperla entintada representando personajes femeninos, segunda mitad del s.XX. 178 x 45 cm.

  • LOTE 0664 – 120 €

    Lote de tres jarrones en porcelana china Familia Verde con decoraciones de escenas cortesanas y florales, mediados del s.XX. 29 x 13 cm. c/u.

  • LOTE 0665 – 300 €

    Pareja de jarrones chinos en bronce patinado con decoraciones geométricas y de dragón en relieve, mediados del s.XX. 26 x 16 cm. c/u.