Mostrando los 25 resultados

  • LOTE 0568 – 100 €

    Fragrance, Hilary, Laurianne y Fiona. Conjunto de cuatro damas en porcelana inglesa de Royal Doulton, mediados del s.XX. Marcas en la base. Medida máx.: 19 x 15 x 12 cm.

    Añadir al carritoCargando Hecho
  • LOTE 0569 – 150 €

    Desnudo de la Rosa. Figura en gres español de Lladró, 2005. Escultor Salvador Debón. Nº 01013517. Marcas en la base. 47 x 29 x 30 cm.

  • LOTE 0570 – 80 €

    Pareja de vendimiadores en porcelana checoslovaca Royal Dux, s.XX. Marcas en la base. Medida máx.: 22 x 9 cm.

  • LOTE 0571 – 120 €

    Renovatio. Figura en porcelana española de Lladró sobre peana en madera. Escultor Ernest Massuet. Nº 01018017. Marcas en la base. 28 x 19 x 9 cm. (sin peana).

  • LOTE 0572 – 300 €

    Azulejo en cerámica esmaltada con representación del escudo de España durante el franquismo, c. 1940. Enmarcado. 31 x 31 cm.

  • LOTE 0574 – 100 €

    Angelito con estrellita y Perro – Natural Frames. Pareja de figuras en porcelana española de Lladró, 2006 y 2008. Escultor Francisco Polope y Marco Antonio Noguerón. Nº 01005725 y 01008071. Marcas en la base. Adjuntan certificado y caja original. Alts.:

  • LOTE 0575 – 200 €

    El triunfo de Baco. Grupo en porcelana con representación del triumfo de Baco de Diego Velázquez (Sevilla, 1599-Madrid, 1660) sobre peana en madera, mediados del s.XX. Marcas en la base. 18 x 21 x 18 cm.

  • LOTE 0577 – 200 €

    Vicente Gimeno Díez (Valencia, 1883-1952) Jarra en cerámica de Manises con representaciones cinegéticas, c.1950. Marcas en la base. 63 x 39 cm.

  • LOTE 0578 – 300 €

    Gengis Kan a caballo. Escultura en porcelana policromada de acabado vidriado sobre peana en madera lacada. 78 x 65 x 32 cm.

  • LOTE 0579 – 90 €

    Caballos. Lote de tres figuras en porcelana inglesa, dos de Beswick y uno de Melba Ware, s.XX. Marcas en la base. Etiqueta de origen una. Medida máx.: 28 x 35 x 9 cm.

  • LOTE 0580 – 180 €

    Puttis con cabra. Grupo en porcelana centroeuropea de estilo Volkstedt, primera mitad del s.XX. Marcas en la base. 22 x 28 x 16 cm.

  • LOTE 0582 – 380 €

    380,00

    La Tarantela. Lámpara en porcelana española de Lladró, 1990. Escultor Salvador Furió. Nº 01001124. Marcas en la base. 63 x 37 cm.

  • LOTE 0584 – 150 €

    Jarra y bombonera en porcelana italiana, una Capodimonte, con decoraciones en cenefas de infantes y fileteados al oro fino. Marcas en la base. Jarra: 21,5 x 18 cm. Bombonera: 12 x 18 cm.

  • LOTE 0585 – 120 €

    Caja en porcelana europea con decoración floral en cartela sobre fondo azul cobalto y fileteados en dorado, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. 12 x 20 x 13 cm.

  • LOTE 0586 – 300 €

    Caja bombonera en porcelana francesa con decoración estampada de Napoleón en cartela sobre fondo azul cobalto y fileteados en dorado, segunda mitad del s.XX. 10,5 x 22 cm.

  • LOTE 0587 – 220 €

    Caja en porcelana de Capodimonte con representaciones esmaltadas y en bajorelieve de amorcillos y florales. Montura en bronce, mediados del s.XX. Marcas en la base. 9 x 18 x 14 cm.

  • LOTE 0588 – 100 €

    Lote de cuatro plafones de azulejos enmarcados, dos en cerámica azul y blanca con decoración geómetrica y dos individuales con decoración de ciervo y bellota, s.XIX. 30 x 30 cm. y 16 x 16 cm.

  • LOTE 0590 – 130 €

    130,00

    Chiquita con perrito y Niña Sol. Pareja de figuras en gres y porcelana española de Lladró, 2005. Escultora Virginia González y Raúl Rubio. Nº 01012419 y 01018047. Marcas en la base. Adjuntan certificado y caja original. Alts.: 20,5 cm. y 16 cm.

  • LOTE 0592 – 120 €

    Y un niño les guiará. Figura en porcelana española de Lladró, 2007. Escultora Begoña Jauregui. Nº 01006928. Marcas en la base. Adjunta certificado y caja original. 16 x 14 x 10 cm.

  • LOTE 0594 – 90 €

    Manufactura Bing & Grondal (Copenhague, Dinamarca, 1853) Lechera. Grupo en porcelana danesa, 2017. Frimado por el escultor Axel Locher. Marcas en la base. 18 x 21 x 15 cm. Presenta pequeña falta.

  • LOTE 0595 – 100 €

    Pequeño pierrot saltando y Gatito expectante. Pareja de figuras en porcelana española de Lladró, 2018 y 2010. Escultor Antonio Ramos y Salvador Debón. Nº 01005813 y 01005113. Marcas en la base. Adjuntan certificado y caja original. Alts.: 17 cm. y 14 cm.

  • LOTE 0596 – 110 €

    110,00

    Pareja de platos catalanes de «faixes i cintes» en loza con representaciones naval y rural en tonalidad blanca y azul, s.XIX. Diám. 39 cm. c/u.

  • LOTE 0597 – 120 €

    Gato – Natural Frames y Autos Locos. Pareja de figuras en porcelana española de lladró, 2008. Escultor Marco Antonio Noguerón y Francisco Polope. Nº 01008070 y 01008136. Marcas en la base. Alts.: 10 cm. y 14,5 cm.

  • LOTE 0598 – 400 €

    Jarrón modernista en cerámica esmaltada de tonalidad verde y roja con resperentaciones florales, c.1900. Pie en bronce. 55 x 23 cm.

  • LOTE 0600 – 3500 €

    3.500,00

    Alegorías a la Agricultura. Pareja de esculturas en cerámica esmaltada, firmadas Reina, ppios. del s.XX. 91 x 32 x32 cm. c/u.