Mostrando 1–28 de 36 resultados

  • LOTE 0601 – 250 €

    Fidel Aguilar Marcó (Girona, 1894-1917) Imploración. Escultura en cerámica Marcó de Quart patinada en bronce. Adjunta certificado de garantía y estuche original. 33 x 16 x 11 cm.

    Añadir al carritoCargando Hecho
  • LOTE 0602 – 250 €

    Alfonso Costa Beiro (Noya, A Coruña, 1943) Dama. Escultura en bronce patinado. Firmada con iniciales. 13 x 4,5 x 3,5 cm.

  • LOTE 0603 – 220 €

    Escuela española, s.XX. Sagrada Família. Grupo en terracota compuesta por Virgen con Niño, San José y el buey. Firmado J. Torres y fechado en 1978. Alt. máx.: 68 cm.

  • LOTE 0604 – 500 €

    Josep Cardona Furró (Barcelona, 1878-Moià, 1923) Maternidad gitana. Escultura en bronce patinado. Firmada. Sello de la Fundición Bechini. 33 x 15 x 12 cm.

  • LOTE 0605 – 950 €

    950,00

    Escuela catalana, fles. del s.XX. Cultura Quimbaya. Escultura en madera calada, policromada y texturizada. Firmado Francesc Martí y fechado en 1997. 124 x 77 x 65 cm.

  • LOTE 0606 – 140 €

    Escuela europea, s.XX. Cupido. Escultura en bronce patinado y peana en ónix. 23 x 11 x 8 cm.

  • LOTE 0607 – 350 €

    Escuela austríaca, s.XX. Buho y mujer. Escultura en bonce patinado. Sellos de la Fundición Bergman, Viena, en la base. 13,5 x 11 x 7,5 cm.

  • LOTE 0609 – 380 €

    380,00

    Escuela austríaca, s.XX. Gatos en concierto. Lote de seis figuras en bronce esmaltado. Sellos de la Fundición Bergman, Viena. Medida máx.: 8 x 7 x 2 cm.

  • LOTE 0610 – 400 €

    Pasquale Fosca (Napoles, 1852-1929) Anziano bevitore. Escultura en bronce patinado. Firmada. 28 x 12 x 13 cm.

  • LOTE 0611 – 700 €

    Escuela europea, fles. del s.XX. Joven con acordeón. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil según modelo de D.H. Chiparus. Apoya sobre peana en mármol y ágata. Firmada. Adjunta certificado Cites. 31 x 8,5 x 8,5 cm.

  • LOTE 0612 – 1200 €

    Escuela europea, fles. del s.XX. Arlequín. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil según modelo de M.Bourainz. Apoya sobre peana en mármol blanco y negro. Firmada. Adjunta certificado Cites. 38 x 26 x 10 cm.

  • LOTE 0613 – 1800 €

    1.800,00

    Escuela europea, fles. del s.XX. Bailarina. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil según modelo de D.H. Chiparus. Apoya sobre peana en ágata. Firmada. Adjunta certificado Cites. 38 x 34 x 12 cm.

  • LOTE 0614 – 1300 €

    1.300,00

    Escuela europea, fles. del s.XX. Bailarina. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil según modelo de D.H. Chiparus. Apoya sobre peana en mármol y ágata. Firmada. Adjunta certificado Cites. 40 x 14 x 10 cm.

  • LOTE 0615 – 1900 €

    1.900,00

    Escuela europea, fles. del s.XX. Bailarina. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil según modelo de D.H. Chiparus. Apoya sobre peana en mármol. Firmada. Adjunta certificado Cites. 46 x 26 x 12 cm.

  • LOTE 0616 – 2300 €

    2.300,00

    Escuela europea, fles. del s.XX. Bailarina Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil según modelo de D.H. Chiparus. Apoya sobre peana en ágata y ónix. Firmada. Adjunta certificado Cites. 71 x 43 x 15 cm.

  • LOTE 0617 – 220 €

    Escuela europea, s.XX. Mujer con infantes. Escultura en metal dorado sobre peana en madera ebonizada. 35 x 10,5 cm.

  • LOTE 0618 – 180 €

    Escuela catalana, s.XX. La Santa Cena. Escultura en terracota. Firmada J.Casadevall. Se acompaña de ménsula en terracota con representación de Cristo y Arcángel. 22 x 45 x 15 cm. Ménsula: 20 x 45 x 17 cm.

  • LOTE 0619 – 200 €

    Escuela europea, ppios. del s.XX. Felinos. Escultura Art Deco en calamina patinada sobre pena en mármoles contrastados, c.1930. 25 x 70 x 16 cm.

  • LOTE 0620 – 250 €

    Manufactura Soher (Torrent, Valencia, 1942) Maternidad. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol Portoro. Firmada y nuemrada 67/300. 42 x 14 x 14 cm.

  • LOTE 0621 – 1800 €

    1.800,00

    Escuela europea, fles. del s.XX. Snake Dancer. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil según modelo de Gustav Schmidt. Apoya sobre peana en mármol, ónix y ágata. Firmada. Adjunta certificado Cites. 65 x 25 x 15 cm.

  • LOTE 0622 – 1100 €

    1.100,00

    Escuela europea, fles. del s.XX. Arlequín. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil según modelo de D.H. Chiparus. Apoya sobre peana en mármol Portoro y ónix. Firmada. Adjunta certificado Cites. 46 x 26 x 12 cm.

  • LOTE 0623 – 400 €

    Escuela francesa, ppios. del s.XX. Semidesnudo. Escultura Art Deco en bronce patinado. Apoya sobre peana madera. 26 x 8 cm. (sin peana)

  • LOTE 0624 – 300 €

    Escuela francesa, ppios. del s.XX. Pantera con cachorros. Escultura en calamina patinada. Siguiendo modelos de Thomas François Cartier (Francia, 1879-1943). Firmada. 29 x 55 x 14 cm.

  • LOTE 0625 – 150 €

    Escuela italiana, s.XX. Scugnizzo. Escultura en bronce patinado. Siguiendo modelos de Vincenzo Cinque (Nápoles, 1852-1929). Firmado. Apoya sobre peana en mármol. 20 x 13 x 12 cm. (sin peana).

  • LOTE 0627 – 150 €

    Escuela española, s.XX. Puttis. Pareja de esculturas sujetalibros en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. 16 x 9 x 5 cm. c/u. (sin peana).

  • LOTE 0628 – 600 €

    Escuela francesa, fles. del s.XIX. Angelote. Escultura en calamina patinada y guirnalda en madera. 87 x 36 x 36 cm.

  • LOTE 0629 – 140 €

    Escuela europea, s.XX. Nymphe. Busto estilo modernista en metal patinado en cobre y peana en mármol. Firmado Zollé. 16 x 7,5 cm.

  • LOTE 0630 – 100 €

    Escuela europea, s.XX. Bailarina. Escultura en calamina patinada estilo Art Deco sobre peana en ónix. 21 x 16,5 x 8 cm.