Mostrando 1–28 de 209 resultados

  • LOTE 0502 – 160 €

    Lote de dieciséis piezas variadas en plata punzonada, s.XX. Medida máx.: 8,5 x 4 cm. Peso: 287,5 gr.

    Añadir al carritoCargando Hecho
  • LOTE 0504 – 150 €

    Palmatoria en plata repujada y cincelada con decoraciones de acantos. Parte central con personaje y apagavelas con asa de mascarón, s.XIX. 13 x 21,5 x 9 cm. Peso: 207,5 cm.

  • LOTE 0505 – 800 €

    Escribanía en plata punzonada de Barcelona, con decoración central floral, repujadas y cinceladas de roleos y acantos, s.XIX. Pluma con cuerpo en hueso. 22 x 26 x 15,5 cm. Peso: 508 gr. (sin pluma)

  • LOTE 0506 – 600 €

    Bandeja en plata española punzonada con decoraciones fitomorfas grabadas y repujadas, mediados del s.XX. 48 x 32,5 cm. Peso: 1.213 gr.

  • LOTE 0510 – 160 €

    Centro en plata española punzonada con decoración polilobulada y en martelé, s.XX. Diám.: 28 cm. Peso: 336,5 gr.

  • LOTE 0511 – 180 €

    Conjunto de tabaco de cuatro piezas en plata punzonada y esmaltada con decoraciones florales sobre fondo negro, s.XX. Alt. máx: 15 cm.

  • LOTE 0512 – 450 €

    Centro en plata española punzonada con decoraciones de vides y martelé, s.XX. 14 x 31 cm. Peso: 773,5 gr.

  • LOTE 0513 – 180 €

    Caja joyero en plata española punzonada con decoraciones zoomorfas y de rocallas. Interior en madera y terciopelo rojo, primera mitad del s.XX. 6 x 20 x 14 cm. Peso bruto: 536,5 gr.

  • LOTE 0515 – 300 €

    Pareja de candeleros en plata española punzonada con decoración de líneas lisas, martelé y hojas de vides, s.XX. Alts.: 32 y 29 cm. Peso: 514 gr.

  • LOTE 0517 – 250 €

    Salsera en plata española punzonada con decoración de líneas lisas y bordes polilobulados, s.XX. 11 x 24 x 14 cm. Peso: 503,5 gr.

  • LOTE 0518 – 550 €

    550,00

    Copa en plata punzonada con decoración de personajes en cartelas, guirnaldas, roleos y acantos, s.XX. Apoya sobre peana en madera. 29 x 17 cm. (sin peana). Peso: 642 gr.

  • LOTE 0520 – 600 €

    Legumbrera en plata española punzonada con decoraciones de líneas lisas y bordes polilobulados, s.XX. 9 x 34 x 25 cm. Peso: 1.272,5 gr.

  • LOTE 0522 – 180 €

    Lote de cinco piezas en plata española punzonada, s.XX. Compuesto por dos pitilleras, un cerillero con punzón Masriera y Carreras y dos pintalabios con espejo. Medida máx.: 12,5 x 8,5 cm. Peso bruto: 306 gr.

  • LOTE 0523 – 160 €

    Pareja de salero y pimentero en plata española punzonada con decoraciones polilobuladas, asas de acantos y pequeña aplicación de madera en el fuste, c.1930. 9,5 x 16 x 10 cm. c/u. Peso neto aprox.: 325 gr.

  • LOTE 0524 – 160 €

    Convoy de vinagreras en cristal tallado y plata española punzonada con decoraciones gallonadas y de vides, s.XX. Peso plata: 144,5 gr. Presenta piquetes en el interior de los tapones.

  • LOTE 0531 – 950 €

    950,00

    Lote de 31 piezas de cubertería variada en plata española punzonada, s.XX. Con punzones Carreras, A. Valentí, Ripoll, Rovria Vachier y Forteza. Compuesta por un cazo de sopa, diez tenedores de mesa, catorce cucharas de mesa y seis cucharas de moka. Peso:

  • LOTE 0533 – 150 €

    Lote de tres pinzas y una tijera en plata con decoraciones de vides, cornucopias y motivos fitomorfos, s.XX. Long. máx.: 20 cm. Peso: 297 gr.

  • LOTE 0534 – 160 €

    Lote de cinco monederos de malla, cuatro en plata con decoreaciones lisas y fitomorfas, s.XX. Medid máx.: 15 x 12,5 cm. Peso plata: 323 gr.

  • LOTE 0535 – 600 €

    Escuela española, s.XX. Nuestra Señora de los Ángeles. Escultura en plata. 31 x 12 x 9,5 cm. (sin peana).

  • LOTE 0539 – 12000 €

    12.000,00

    Pareja de candelabros de nueve luces en plata, con decoración repujada de acantos, rocallas y coronados por putti, s.XIX. 83 x 48 x 63 cm. Peso: 7.223 gr.

  • LOTE 0540 – 180 €

    Manufactura Nuria Grau (Barcelona, 1982) Vides. Escultura en cristal liso y facetado con aplicaciones de tonalidad ámbar, c.1980. Firmado al ácido. 40 x 29 x 23 cm.

  • LOTE 0542 – 140 €

    Jarrón en pasta de vidrio de tonalidades verde, amarilla y burdeos con decoraciones fitomorfas, c.1950-1960. 31 x 22 cm.

  • LOTE 0543 – 80 €

    Jarrón en cristal «bullicante» de tonalidad roja con decoración estriada helicoidal, fles. del s.XX. 28,5 x 22 cm.

  • LOTE 0545 – 120 €

    Centro diseño copa en cristal de tonalidad azul con decoración de sopladores de vidrio pintada al fuego y ribeteados al oro fino, segunda mitad del s.XX. 41,5 x 29 cm.

  • LOTE 0546 – 110 €

    110,00

    Mariano Royo Cortés (Zaragoza, 1911-Barcelona, 1993) Jarrón en cristal de tonalidad verde con decoraciones zoomorfas, fitomorfas y fileteados al oro fino. Firmado en la base. 21,5 x 13 cm. Presenta leves piquetes.

  • LOTE 0548 – 150 €

    Jarrón y pecera en cristal translúcido esmaltado con decoraciones florales, s.XX. Firmados E. Riera. 12 x 8,5 cm. y 9 x 9 cm.

  • LOTE 0551 – 90 €

    Jarrón en cristal catalán festoneado en tonalidad azul con decoración de boca rizada, s.XX. 37 x 15 cm.

  • LOTE 0554 – 150 €

    Pareja de violeteros en cristal de Murano. Tonalidad transúdica en diseño árbol con aplicaciones, s.XX. 21 x 10,5 cm. c/u.