Mostrando 29–56 de 532 resultados

  • LOTE 0037 – 450 €

    Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Gitanos. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 38 cm.

    Añadir al carritoCargando Hecho
  • LOTE 0038 – 150 €

    Ricard Canals Llambí (Barcelona, 1876-1931) Gitana. Acuarela y lápiz sobre papel. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. 15 x 9 cm.

  • LOTE 0039 – 350 €

    Isidoro Lázaro (Barcelona, 1949) Jardín. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1981. 55 x 46 cm.

  • LOTE 0040 – 300 €

    Aurelio Tolosa i Alsina (Barcelona, 1861-1938) Patio de la Lindaraja, Alhambra. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 80 cm.

  • LOTE 0041 – 100 €

    Anselmo Ceballos Vega (Jerez de la Frontera, 1953) Bodegón de higos y sandía. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 70 cm.

  • LOTE 0043 – 300 €

    Pere Viver Aymerich (Terrassa, Barcelona, 1872-1917) Paisaje con ovejas. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 92 cm.

  • LOTE 0044 – 110 €

    110,00

    Antoni Sadurní i Albaña (Vic, Barcelona, 1927-2014) Cap tard. Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado al dorso. 40 x 80 cm.

  • LOTE 0045 – 160 €

    Pere Salleras Blay (s.XX) Amanecer en el puerto. Pareja de técnicas mixtas sobre papel. Firmados. 11 x 30 cm. c/u.

  • LOTE 0047 – 350 €

    Josef Resch (Alemania, 1819-1901) Interior de cocina con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 21,5 x 27 cm.

  • LOTE 0048 – 450 €

    Josep Maria Prim (Barcelona, 1907-1973) Paisaje costero con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 65 x 92 cm.

  • LOTE 0049 – 220 €

    Evelí Palà Albert (Barcelona, 1886-1961) Paisaje lacustre. Óleo sobre tabla. Firmado. 33 x 46 cm.

  • LOTE 0050 – 250 €

    José Benavent Calatayud (Játiva, Valencia, 1858-1910) Vendedor de sandías. Óleo sobre tela. Firmado. 13 x 8 cm.

  • LOTE 0051 – 120 €

    Tomás Sans Corbella (Barcelona, 1869-1911) Paisaje lacustre. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1959. 40 x 16 cm.

  • LOTE 0052 – 200 €

    Fernanda Torres (Barcelona, 1940) Rosa y reloj. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1982. 40 x 30,5 cm.

  • LOTE 0053 – 650 €

    650,00

    Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981) Paisaje costero. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 100 cm.

  • LOTE 0054 – 550 €

    550,00

    Alfredo Palmero Hernández (Barcelona 1966) Figura femenina. Óleo sobre tabla. Firmado. 24 x 19 cm.

  • LOTE 0055 – 600 €

    Jordi Santacana (Vilanova i la Geltrú, 1965) Vista urbana. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1991. 114 x 162 cm.

  • LOTE 0056 – 200 €

    Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927-2020) Maternitat. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1973 al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. 92 x 73 cm.

  • LOTE 0057 – 200 €

    Xavier Viñolas (Bonmatí, Girona, 1915-Olot, Girona, 2002) Contrallum. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Batet, Girona, al dorso. 66 x 82 cm.

  • LOTE 0058 – 250 €

    Agustí Rio Navarro (Barcelona, 1923-1997) Marina nocturna. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 92 cm.

  • LOTE 0059 – 350 €

    Francisco Domingo Marqués (Valencia, 1842-Madrid, 1920) Retrato femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 27 cm. Reentelado.

  • LOTE 0060 – 300 €

    Alexandre Coll (Barcelona, 1897-1975) Lote de 55 dibujos y un óleo sobre cartón. Firmados cuatro dibujos. Se acompaña de fotografía de Joan Manuel Serrat dedicada y firmada. Medida máx.: 25 x 35 cm.

  • LOTE 0062 – 350 €

    Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Pueblo costero. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.

  • LOTE 0063 – 700 €

    Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Interior con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1991. 60 x 73 cm.

  • LOTE 0065 – 600 €

    Ramon de Capmany i de Montaner (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 92 cm.

  • LOTE 0066 – 650 €

    650,00

    Jaume Muxart Domènech (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019) Personaje con palomas. Óleo sobre tela. Firmado. 100 x 73 cm.

  • LOTE 0067 – 400 €

    Carles Nadal Farreras (París, Francia, 1917-Sitges, Barcelona, 1998) Puerto de Barcelona. Acuarela y técnica mixta sobre papel. Firmado. 15,5 x 19 cm.

  • LOTE 0068 – 120 €

    Gabriel Amat Pagès (Barcelona, 1899-1984) Velero amarrado. Acuarela y tinta sobre papel. Firmado. 35 x 50 cm.