Mostrando 29–56 de 542 resultados

  • LOTE 0033 – 21000 €

    21.000,00

    Escuela flamenca, s.XVII. Sagrada Família con Santa Isabel y San Juanito. Óleo sobre tabla. Círculo de Joos Van Cleve (Cléveris, 1485-Amberes, 1541) y siguiendo modelos de Rafael de Sanzio «La Sagrada Família de Francisco I» de 1518, conservada en el M

    Añadir al carritoCargando Hecho
  • LOTE 0034 – 1100 €

    1.100,00

    Escuela española, s.XVIII. Martirio de San Sebastián. Óleo sobre tela. 55,5 x 45 cm.

  • LOTE 0035 – 1100 €

    1.100,00

    Escuela española, s.XVIII. Martirio de San Lorenzo. Óleo sobre tela. 55,5 x 45 cm.

  • LOTE 0036 – 1500 €

    Escuela española, s.XVIII. San Antonio con el Niño. Óleo sobre tela. 104 x 80 cm. Reentelado.

  • LOTE 0037 – 2500 €

    2.500,00

    Escuela andaluza, fles. del s.XVII-ppios. del s.XVIII. Virgen con Niño. Óleo sobre tela. Marco de época en madera tallada y dorada. 146 x 110 cm. Reentelado.

  • LOTE 0038 – 3500 €

    3.500,00

    Escuela italiana, s.XVII. Seguidor de Jacopo Bassano (Bassano del Grappa, Véneto, 1510-1592) Óleo sobre tela. Entrada de los animales en el arca de Noé. 79 x 109 cm. Reentelado.

  • LOTE 0039 – 4000 €

    4.000,00

    Escuela napolitana, s.XVII. Seguidor de José de Ribera (Játiva, 1591-Nápoles, 1652) El martirio de San Bartolomé. Óleo sobre tela. Marco de época en maderta tallada y dorada. 97 x 100 cm. Reentelado.

  • LOTE 0040 – 10000 €

    10.000,00

    Escuela italiana, s.XVIII. Seguidor de Luca Giordano (Nápoles, 1634-1705) El lavatorio. Óleo sobre tela. 61 x 65 cm. Reentelado.

  • LOTE 0041 – 800 €

    Escuela inglesa, s.XVIII. Círculo de Georges Romney (Lancashire, 1734- Kendal, 1802) Cupid. Óleo sobre tela. Titulado al dorso. 44 x 36,5 cm. Presenta restauración.

  • LOTE 0042 – 120 €

    Escuela española, ppios. del s.XIX. El pozo. Óleo sobre tela. 14 x 11,5 cm.

  • LOTE 0044 – 120 €

    Escuela española, s.XIX. Personaje goyesco. Óleo sobre tabla. 24 x 17 cm

  • LOTE 0045 – 500 €

    Escuela española, s.XIX. Navíos. Pareja de acuarelas sobre papel. 49 x 69 cm. c/u.

  • LOTE 0046 – 200 €

    Escuela española, s.XIX. Bufón. Óleo sobre tela. Fragmento de la obra «Bufón con libros», c.1460 de Diego Velázquez (Sevilla, 1599-Madrid, 1660) conservada en el Museo del Prado de Madrid. 48 x 38 cm.

  • LOTE 0047 – 900 €

    Escuela española, s.XIX. Matrimonio. Óleo sobre tabla. 40 x 51 cm. Presenta leve pérdida de policromía.

  • LOTE 0048 – 2300 €

    2.300,00

    Josep Moscardó Fernández (Barcelona, 1953) Plaça Catalunya, Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 131 x 195 cm.

  • LOTE 0049 – 1800 €

    1.800,00

    Miquel Llabrés Grimalt (Manacor, Mallorca, 1930-Palma de Mallorca, 1983) Puente San Martín, Toledo. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 81 x 100 cm.

  • LOTE 0053 – 200 €

    Domènec Carles Rosich (Barcelona, 1888-Olot, Girona, 1962) Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1941. Firmado y fechado al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. 64,5 x 81 cm.

  • LOTE 0054 – 300 €

    Josep Serra Llimona (L’Ametlla del Vallès, Barcelona, 1937) Cochera de tranvias. Óleo sobre tela. Firmado. Etiquetea de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. 60 x 74 cm. Sin enmarcar.

  • LOTE 0056 – 900 €

    Lluís Maria Saumells Panadès (Gironella, Barcelona, 1915-Tarragona, 1999) Pintor i model. Óleo sobre tela. Firmado, titulado, fechado en 1966 y localizado en Tarragona al dorso. 68 x 83 cm.

  • LOTE 0057 – 180 €

    Domènec Olivé Busquets (Barcelona, 1892-1959) Joven rezando. Dibujo a pastel sobre papel. Firmado. 31 x 12 cm.

  • LOTE 0061 – 350 €

    Escuela española, s.XX. Escena galante. Óleo sobre tabla. 27 x 20 cm.

  • LOTE 0062 – 850 €

    850,00

    Josep Puigdengolas Barella (Barcelona, 1906-1987) Mallorca. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 46 x 55 cm.

  • LOTE 0063 – 150 €

    Raimundo Rosell Rosal (Barcelona, 1924) Paisaje. Óleo sobre táblex. Firmado. 43 x 34 cm.

  • LOTE 0064 – 380 €

    380,00

    Miquel Carbonell Martorell (Barcelona, 1930-2008) Mercat de Vich. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1969. Titulado, firmado y fechado al dorso. 60 x 73 cm.

  • LOTE 0065 – 1000 €

    1.000,00

    Jaume Muxart Domènech (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019) Atrapat. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 114 x 146 cm. Sin enmarcar.

  • LOTE 0066 – 350 €

    Pere Arribas Pérez (Barcelona, 1924-1996) Huertos. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 92 cm. Sin enmarcar.

  • LOTE 0070 – 200 €

    Vicenç Viaplana Mala (Granollers, Barcelona, 1955) MDXVIII. Técnica mixta sobre cartón. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista. 33 x 25,5 cm. Sin enmarcar.

  • LOTE 0072 – 250 €

    Joaquín Peinado (Ronda, Málaga, 1898-París, 1975) Árboles. Tinta aguada sobre papel. Firmado y fechado en 1951. 55 x 36 cm.