Mostrando 449–476 de 532 resultados

  • LOTE 0762 – 450 €

    El baile. Grupo dieciochesco en porcelana de Capodimote esmaltada y vidriada. Marcas en la base. 23,5 x 15 x 11 cm. Presenta leve falta.

    Añadir al carritoCargando Hecho
  • LOTE 0763 – 80 €

    Jardinerita regando. Figura en porcelana española de Lladró, 1977-1988. Escultor Juan Huerta. Nº 01001339. Marcas en la base. Alt.: 29 cm.

  • LOTE 0764 – 160 €

    Escena galante. Grupo en porcelana alemana esmaltada, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la parte posterior. 31 x 26 x 18 cm. (sin peana).

  • LOTE 0765 – 120 €

    Pareja de jarrones en porcelana azul y blanca con decoración de amorcillos y motivos vegetales en dorado, fles. del s.XIX. 44 x 21,5 x 15,5 cm. c/u. Presenta restauración uno.

  • LOTE 0766 – 200 €

    Jarrón en porcelana de estilo Sèvres, primera mitad del s.XX. Fondo en azul cobalto y cartelas con representaciones bucolicas y de paisaje, fileteados en dorado y montura en bronce. Firmado E.Carella. Marcas en el interior de la tapa. Alt.: 50 cm. Despe

  • LOTE 0767 – 90 €

    Jarrón en cerámica esmaltada con decoraciones florales en cenefas y guirnaldas, primera mitad del s.XX. Alt.: 55 cm. Presenta pequeños piquetes.

  • LOTE 0770 – 80 €

    Chino alto. Figura en gres español de Lladró. Escultor José Roig. Nº 01012056. Marcas en la base. Alt.: 20 cm.

  • LOTE 0771 – 180 €

    Jesús es mi amigo y Pequeño pierrot con globos. Pareja de figuras en porcelana española de Lladró, 1998 y 1990. Escultor José Luis Alvarez y Antonio Ramos. Nº01006582 y Nº01005811. Marcas en la base. Adjuntan certificado y caja original. Alts.: 19 cm. c/

  • LOTE 0772 – 160 €

    Guarida de hielo y Refugio de Hielo. Pareja de figuras en porcelana española de Lladró, 2003. Escultor Antonio Ramos. Nº01008062 y Nº01008061. Marcas en la base. Adjuntan certificado y caja original. Alts.: 11 cm. y 8 cm.

  • LOTE 0773 – 90 €

    Bola Navidad 1997 y Serafín con campanas. Pareja de figuras en porcelana española de Lladró, 1997 y 1996. Escultor Marco Antonio Noguerón y Dept. Diseño y Decoración. Nº01016442 y Nº01006342. Marcas en la base. Adjuntan caja original. Alts.: 9 cm. y 6,5

  • LOTE 0774 – 60 €

    60,00

    Niña medieval de pie. Figura en porcelana española de Lladró, 1993. Escultor Juan Huerta. Nº 01006110. Marcas en la base. Adjunta caja original. 22 x 9 x 7 cm.

  • LOTE 0775 – 80 €

    Conejitos de Pascua. Figura en porcelana española de Lladró, 1991. Escultor José Luis Alvarez. Nº01005902. Marcas en la base. Adjunta caja original. 16 x 15 x 11 cm.

  • LOTE 0776 – 90 €

    Pareja de plafones en biscuit estilo Wedgwood en tonalidad verde y blanca con representación de damas, mediados del s.XX. 17 x 14 x 2 cm.

  • LOTE 0778 – 90 €

    Centro Jugendstil en porcelana alemana con decroación floral y de dama, c.1900. Marcas en la base. 15 x 37 x 21 cm. Presenta restauración.

  • LOTE 0779 – 90 €

    Que bonitas. Figura en porcelana española de Lladró, 1999-2000. Escultor Antonio Ramos. Nº 01007676. Marcas en la base. Alt.: 23,5 cm.

  • LOTE 0780 – 90 €

    Casita pajaritos, Bola papá noel, Conejito con apetito y Osito atento blanco. Lote de cuatro figuras en porcelana española de Lladró, 1996, 1995, 1994 y 1992. Escultores José Luis Alvarez, Juan Huerta y Dept. Diseño y Decoración. Nº01006335, Nº01016265,

  • LOTE 0781 – 140 €

    Lote de tres grupos en porcelana europea, mediados del s.XX. Con representación de infante, escena galante y pareja de baile con niña. 20 x 19 x 10 cm.

  • LOTE 0782 – 110 €

    110,00

    Ofrenda de paz. Figura en gres español de Lladró, 1985. Escultor Salvador Debón. Nº01013559. Marcas en la base. 53 x 22 x 20 cm. Presenta restauración.

  • LOTE 0783 – 80 €

    Japonesita con sombrilla. Figura en porcelana española de Lladró, 1978-1996. Escultor Salvador Debón. Nº 01004988. Marcas en la base. Alt.: 28,5 cm.

  • LOTE 0784 – 600 €

    Bailarinas. Pareja de figuras en porcelana alemana, mediados del s.XX. Marcas al dorso. 21,1 x 12,5 cm. c/u. Presentan leves faltas.

  • LOTE 0785 – 120 €

    Escuela española, s.XX. Muchacho calentandose al fuego. Escultura en bronce patinado. Firmada J.Cardona. Sello de fundición en la base. Electrificada. 32 x 10 x 16 cm.

  • LOTE 0786 – 350 €

    Eutrope Bouret (Francia, 1833-1906) Actor de teatro. Escultura en calamina patinada. Firmada. 56 x 32 x 22 cm.

  • LOTE 0787 – 180 €

    Escuela francesa, s.XX. Zíngara. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Siguiendo modelos de Émile Bruchon (Francia, 1806-1895). Firmada. 41 x 17 cm. (sin peana).

  • LOTE 0790 – 100 €

    Escuela catalana, s.XIX. Santa. Escultura en altorrelieve de hierro patinado. 39 x 13 cm.

  • LOTE 0791 – 160 €

    Paul Duboy (Tours, Francia, 1830-1887) Campesino. Escultura en bronce patinado sobre peana en madera. Firmada. 48 x 22 x 17 cm.

  • LOTE 0792 – 160 €

    Escuela española, s.XX. Campesino. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. 32 x 13 cm. (sin peana). Peana presenta piquete.

  • LOTE 0793 – 90 €

    Escuela española, ppios. del s.XX. Niña con cántaro. Escultura en estuco policromado. 58 x 23 x 17 cm.

  • LOTE 0794 – 100 €

    Escuela europea, s.XX. Desnudo femenino. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada ilegible y numerada 62/200. 40 x 20 x 14 cm.