Mostrando 1–28 de 196 resultados

  • LOTE 0200 – 250 €

    Sortija en oro con perla japonesa de 16 mm. Peso total: 8,4 gr. Medida: Nº 22.

    Añadir al carritoCargando Hecho
  • LOTE 0201 – 380 €

    380,00

    Sortija sello en oro mate y brillo con ónix oval de 16 x 13 mm. Peso total: 10 gr. Medida: Nº 28. Presenta Inscripción grabada.

  • LOTE 0203 – 250 €

    Sortija diseño bombé en oro mate y brillo con centro calado y decoración de crisoprasas. Peso total: 6,6 gr. Medida: Nº 20.

  • LOTE 0204 – 170 €

    170,00

    Broche-colgante camafeo en oro y concha representando busto de guerrero. 4,5 x 3,8 cm. Peso total: 11 gr.

  • LOTE 0206 – 900 €

    Colgante diseño elefante en oro y marfilina con esmeraldas, rubíes y zafiros azules talla redonda engastados en garras. 5 x 4 cm. Peso esmeraldas: 0,04 ct. aprox. Peso rubíes: 0,13 ct. aprox. Peso zafiros: 0,07 ct. aprox. Se acompaña de cadena cordon

  • LOTE 0208 – 350 €

    Sortija estilo isabelino en oro y vistas en plata con diamantes talla rosa holandesa y tabla. Peso diamantes: 0,60 ct. aprox. Peso total: 9,8 gr. Medida: Nº 16.

  • LOTE 0209 – 200 €

    Colgante diseño cruz en oro con centro de diamantes talla 8/8 y amatistas talla perilla engastados en garras. 2,2 x 1,7 cm. Peso diamantes: 0,02 ct. Peso amatistas: 1,85 ct. Peso total: 2,3 gr. Adjunta certificado expedido por laboratorio gemológico

  • LOTE 0210 – 300 €

    Sortija en oro con moneda de 2 pesos mejicanos engastada en garras y decoración de cordoncillo. Peso total: 8 gr. Medida: Nº 15.

  • LOTE 0211 – 600 €

    Sortija en oro y vistas en platino con citrino octogonal de 18 x 14 mm. engastado en garras y custodiado por flores de lis con diamantes talla rosa 3/3, c.1950. Peso diamantes: 0,06 ct. aprox. Peso total: 12,7 gr. Medida: Nº 19.

  • LOTE 0212 – 900 €

    CARRERA Y CARRERA, sortija diseño pareja de caballos en oro mate y brillo con dos diamantes talla brillante. Firmado y numerado: 351978. Peso diamantes: 0,02 ct. aprox. Peso total: 8,8 gr. Medida: Nº 12. Adjunta estuche original.

  • LOTE 0214 – 300 €

    Colgante en oro mate y brillo con malaquita de 6,8 x 3,8 cm. Peso total: 26,8 gr.

  • LOTE 0215 – 1100 €

    1.100,00

    Pendientes y sortija en oro con cabujón de malaquita de 24 x 17 mm. y 15 x 11,5 mm. Peso total: 27,9 gr. Medida: Nº 21.

  • LOTE 0216 – 120 €

    Broche-colgante camafeo en oro y concha con representación de perfil femenino. 16 x 13 mm. Peso total: 8,4 gr.

  • LOTE 0217 – 450 €

    Cadena forjada y colgante oval con miniatura pintada al gouache representando busto de mujer. c.1980. Firmada por Elisa Lagoma de Barinaga ( 1925-2018) 3,7 x 2,8 cm. Peso total: 12,7 gr. Long.: 46 cm.

  • LOTE 0220 – 800 €

    CARRERA Y CARRERA, sortija alianza en oro mate y brillo con decoración de figuras masculina y femenina grabadas en bajorrelieve. Firmado y numerado: 71369. Peso total: 10,9 gr. Medida: Nº 19,5. Adjunta estuche original.

  • LOTE 0223 – 850 €

    850,00

    Pendientes criolla diseño oval con frente de esmeraldas talla redonda y diamantes talla brillante engastados en garras. Diám.: 2,3 cm. Peso diamantes: 0,08 ct. aprox. Peso esmeraldas: 1,30 ct. aprox. Peso total: 7,5 gr.

  • LOTE 0224 – 1050 €

    1.050,00

    Gargantilla en oro rosa con rosetón central de diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,35 ct. aprox. Peso total: 2,7 gr. Long.: 45 cm.

  • LOTE 0225 – 380 €

    380,00

    Pendientes en oro mate y brillo con cuarzo fumé talla oval de 16 x 13 mm. Peso total: 10,6 gr.

  • LOTE 0226 – 120 €

    Sortija en oro con camafeo central en concha representando perfil femenino. Peso total: 3 gr. Medida: Nº 22.

  • LOTE 0227 – 250 €

    Sortija en oro con cuarzo fumé de 12 x 9 mm. Peso total: 6,8 gr. Medida: Nº 22.

  • LOTE 0228 – 900 €

    Sortija diseño cruzado en oro y diamantes talla brillante engastados en barras y chatón. Peso diamantes: 0,68 ct. aprox. Peso total: 4 gr. Medida: Nº 22.

  • LOTE 0229 – 500 €

    Pendientes en oro y plata con trío de diamantes talla rosa 3/3 y esmeralda talla perilla. Peso diamantes: 0,15 ct. aprox. Peso esmeraldas: 1,80 ct. aprox. Peso total: 7,3 gr.

  • LOTE 0230 – 1620 €

    1.620,00

    Pulsera esclava diseño oval en oro mate y brillo con decoración floral en bajo relieve. Peso total: 45,5 gr.

  • LOTE 0232 – 700 €

    CARRERA Y CARRERA, sortija alianza en oro mate y brillo con decoración de figuras masculina y femenina grabadas en bajorrelieve. Firmado y numerado: 71368. Peso total: 6,5 gr. Medida: Nº12. Adjunta estuche original.

  • LOTE 0233 – 1100 €

    1.100,00

    CARRERA Y CARRERA, pendientes diseño caballo en oro mate y brillo con diamantes talla brillante. Firmados y numerados: 227861. Peso diamantes: 0,02 ct. aprox. Peso total: 8,6 gr. Adjunta estuche original.

  • LOTE 0234 – 450 €

    Colgante en oro blanco con rosetón central y orla de diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,55 ct. aprox. Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm.

  • LOTE 0235 – 670 €

    670,00

    Pendientes rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,30 ct. aprox. Peso total: 1,7 gr.

  • LOTE 0236 – 550 €

    550,00

    Pendientes diseño flor en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.